Регулятор Латвии лишил железнодорожников негеографической нумерации

MForum.ru

Регулятор Латвии лишил железнодорожников негеографической нумерации

30.03.2004, "Бизнес и Балтия"

После 1 апреля почти четырем тысячам абонентов, подключенным к телекоммуникационной сети ГАО Latvijas dzelzceļš, придется потратить время и деньги на изменение своих реквизитов.


Исполняя распоряжение Комиссии по регулированию общественных услуг, железная дорога отказывается со следующего месяца от привычных семизначных телефонных номеров, начинающихся с цифр 58. Такое "удовольствие" обойдется Latvijas dzelzceļš в 200 тыс. Ls.

До недавнего времени ГАО являлось единственным в Латвии оператором фиксированной связи, использующим негеографическую (т.е. не привязанную к конкретным кодам городов) нумерацию. В январе прошлого года Комиссия по регулированию общественных услуг, несмотря на протесты железнодорожников, приняла решение лишить их "привилегированного" диапазона. Основной мотив — телефоны на 58xxxxx могут понадобиться третьему мобильному оператору.

Переход на географическую систему изначально был намечен на 23 июля 2003 года, но по просьбе Latvijas dzelzceļš его перенесли на 31 марта 2004 года. Заявление об очередной отсрочке Регулятор отклонил. Посовещавшись, железнодорожники решили не оспаривать требование в суде, а выполнять его. И теперь с 1 апреля, к примеру, у рижских абонентов Latvijas dzelzceļš вместо номера 58xxxxx появится 723xxxx, а у вентспилсских — 361xxxx. Предприятию внедрение нововведения обойдется примерно в 200 тыс. Ls. 50-60 тыс. Ls — это издержки на техническое обеспечение, а остальное — расходы на обновление бланков, визиток, договоров, данных в каталогах и т.п.

Как рассказал зам. директора по инфраструктуре Latvijas dzelzceļš Марис Риекстиньш, вся техническая работа уже проделана, хотя не исключено, что ввод новой системы задержится на несколько дней. Сейчас у предприятия около 8 тыс. абонентов. Половина из них — сторонние организации и физические лица. Всех их уже предупредили о смене номеров. Чтобы клиентам могли дозвониться, как минимум месяц железнодорожники будут поддерживать двойную нумерацию (т.е. как "старые" 58xxxxx, так и новые телефоны). Предполагается, что за этот срок люди оповестят всех заинтересованных об изменении координат и внесут необходимые коррективы в различные справочные каталоги и информационные службы. Потом планируется подключить автоответчики, сообщающие о смене абонентом номера.

© Наталья Васильева, "Бизнес&Балтия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru