MForum.ru
31.03.2004, "Ведомости"
ЛОНДОН - Европейские операторы мобильной телефонии Telecom Italia Mobile, T-Mobile International, Telefonica Moviles и Orange объявили о создании совместного предприятия - Freemove.
Европейские операторы мобильной телефонии Telecom Italia Mobile, T-Mobile International, Telefonica Moviles и Orange объявили о создании совместного предприятия, цель которого - создать более совершенную международную схему предоставления услуг и снизить цены на сотовые телефоны.
Новое международное предприятие, получившее название Freemove, намерено в нынешнем году заказать у поставщиков 6 млн сотовых трубок, что позволит участникам альянса сэкономить в среднем 10% затрат. Соответствующие контракты, по словам представителя T-Mobile, уже подписаны с Siemens и Motorola. Немецкий оператор также сообщает, что подобная экономия на масштабах при закупках будет и в дальнейшем обеспечивать участникам Freemove ежегодную экономию порядка 10%. Кроме того, эти операторы получат право первыми начинать маркетинг новых моделей и смогут заключать с изготовителями эксклюзивные контракты на продвижение оборудования. Уже через полтора года, как ожидается, на долю операций Freemove будет приходиться до 25% закупочного бюджета каждого из участников альянса. Руководители четырех компаний надеются, что простота используемых схем, транснациональный охват и разнообразие инициатив в области сервиса приведут к активизации роуминга в сетях каждого из этих операторов.
В числе намеченных четырьмя компаниями целей - увеличение объемов голосового трафика в соответствующих сотовых сетях в среднем на 10% в год, что существенно превышает нынешний темп роста для Европы. Участники Freemove планируют также ежегодно удваивать объем данных, передаваемых с помощью протокола GPRS (пакетная радиосвязь общего назначения) , и добиваться ежегодного 5% -ного роста своей доли на международном рынке корпоративных услуг, объем которого оценивается в $4,88 млрд. Этот рост будет обеспечиваться благодаря совместному участию в тендерах.
Сегодня совокупная абонентская база у четырех национальных операторов насчитывает 170 млн клиентов в Европе и 230 млн во всем мире. Каждая из этих компаний является беспроводным подразделением соответствующего национального телефонного оператора. Операторы из Германии, Франции, Испании и Италии в прошлом году договорились о партнерстве с целью повышения их общей конкурентоспособности в борьбе против крупнейшей в данном регионе телекоммуникационной корпорации - Vodafone Group. Главным объектом интересов для участников альянса при этом был корпоративный рынок. В ответ на действия этих ведущих национальных операторов аналогичный альянс создали и менее крупные операторы, включая mmO2.
Telecom Italia Mobile, T-Mobile, Telefonica Moviles и Orange предложат клиентам (в первую очередь корпоративным) более удобную схему взаимодействия и упрощенную структуру тарифов. В частности, появятся новые тарифные планы, основанные на концепции "предсказуемости затрат". Для клиентов предусмотрены единые тарифные планы в Германии, Италии, Испании и Франции. Предполагается, что эти усовершенствованные схемы обеспечат корпоративным клиентам снижение расходов на инфраструктуру и упростят создание заказных пакетов услуг.
В течение первого полугодия наблюдательным советом Freemove будет руководить генеральный директор Telecom Italia Mobile Марко де Бенедетти, а председателем управляющего совета будет Элис Бонтемпелли, гендиректор бразильского подразделения итальянской компании.
Собственных активов у Freemove не будет, все операции СП должны финансироваться компаниями-участницами. Присоединиться к альянсу могут и другие компании.
© "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru