Судебная тяжба между ООО "ЦТ-Мобайл" и ОАО "МегаФон" завершена. В пользу "ЦТ-Мобайл"

MForum.ru

Судебная тяжба между ООО "ЦТ-Мобайл" и ОАО "МегаФон" завершена. В пользу "ЦТ-Мобайл"

31.03.2004, "RegNum"

31 марта, Московский Арбитражный суд отклонил апелляционную жалобу ОАО "Мегафон" на решение первой инстанции этого суда по незаконности блокирования операций на лицевом счете в реестре акционеров сотовой компании.


Компания "МегаФон", 25,1% акций которой принадлежит "ЦТ-Мобайл", обжаловала в апелляционной инстанции решение суда от 27 ноября 2003 г., когда был удовлетворен иск ООО "ЦТ-Мобайл" о признании незаконным блокирования операций.

"МегаФон" самостоятельно осуществляет функции держателя реестра акционеров. Письмо в "МегаФон" с требованием отменить блокировку и обоснованием ее незаконности направлено истцом еще 22 сентября 2003 года, однако, поскольку и после этого права "ЦТ-Мобайл" по-прежнему нарушались, компания обратилась в суд.

Напомним, что 5 августа 2003 г. компания "Альфа-Эко", владеющая блокирующим пакетом акций российского сотового оператора ОАО "ВымпелКом", объявила о приобретении телекоммуникационных активов LV-Finance Ltd., в том числе 100% ООО "ЦТ-Мобайл", которому принадлежит 25,1% ОАО "МегаФон". Однако позднее другие акционеры ОАО "МегаФон" заявили, что не давали согласия на данную сделку и что она нарушает существующие договоры между акционерами. Несколько акционеров компании подали иски в арбитражные суды различных субъектов Федерации, а те были обязаны, в соответствии с законом, приостановить действия "ЦТ-Мобайл" до тех пор, пока решения по иску не будут вынесены.

В частности, это было сделано в соответствие с определением Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики, вынесенным судьей Г. Пазовым, Кировского районного суда Томска, вынесенным судьей В. Педяш.

IPOC International Growth Fund Limited (оффшор, зарегистрированный на Бермудских островах, владеет 6,5% акций ОАО "МегаФон") подал иски в Восточно-Карибский Верховный суд на Британских Виргинских островах и Верховный суд Багамских островов с целью блокировать деятельность "ЦТ-Мобайл".

22 августа 2003г. суд на Багамах принял решение о введении обеспечительных мер по иску IPOC, 4 сентября 2003 г. аналогичные действия были предприняты Верховным судом Британских Виргинских островов. В дальнейшем Верховный суд Багамских островов и Восточно-Карибский Верховный суд приняли решение о снятии обеспечительных мер в отношении ООО "ЦТ-Мобайл".

Представители "Альфа-Групп" и "ЦТ-Мобайл" неоднократно обращались в "МегаФон" с требованием разблокировать операции на лицевом счете.

В дальнейшем Верховный суд Багамских островов и Восточно-Карибский Верховный суд приняли решение о снятии обеспечительных мер в отношении ООО "ЦТ-Мобайл".

В конце октября 2004 года IPOC подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 4 ноября 2003г. суд выдал исполнительный лист, согласно которому собранию акционеров ОАО "МегаФон" запрещается принимать решения о досрочном прекращении полномочий совета директоров. В конце ноября по решению Арбитражного суда Москвы "МегаФон" включил ООО "ЦТ-Мобайл" в реестр своих акционеров. Однако счет был разблокирован лишь накануне заседания Арбитражного суда Москвы. Об этом представитель "МегаФона" сообщил истцу непосредственно в судебном заседании. Тем не менее, "ЦТ-Мобайл" потребовал в судебном порядке признать незаконными действия "МегаФона", и это требование было удовлетворено.

Сегодня, заслушав доводы сторон, апелляционная инстанция Московского Арбитражного суда признала законным решение первой инстанции этого суда.

© "RegNum"

Читайте также по теме: Актуальная подборка. Конфликт вокруг акций "МегаФона" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины

20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях

20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета

20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям

19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент

19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

19.03. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга

19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов

19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи

Все статьи >>


Новости

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч