"ЦентрТелеком" подводит итоги

MForum.ru

"ЦентрТелеком" подводит итоги

01.04.2004, "ComNews"

Рост чистой прибыли "ЦентрТелекома" в 2003 г., в соответствии с российскими стандартам бухучета, составил 81% , что в абсолютных цифрах составило $49 млн. Однако это сопровождается ростом операционных расходов оператора и то, превышением темпов роста затрат над темпами роста доходов.


По данным "ЦентрТелекома", помимо чистой прибыли, в 2003 г. выросла и выручка компании, составившая $680 млн., что на 30% больше аналогичного показателя предыдущего года. Однако 32%-ный рост сопутствовал и операционным расходам оператора, которые на конец 2003 г. составили $510 млн, в результате чего на 1% сократилась операционная рентабельность компании.

В беседе с репортером ComNews.ru аналитик компании "Атон" Елена Роговина, сообщила, что увеличение выручки, скорее всего, обусловлено как увеличением тарифов, так и ростом абонентской базы и трафика дальней связи. Рост чистой прибыли обеспечен увеличением базовой части прибыли – выручки и снижением эффективной ставки налогообложения (35% по сравнению с 47% в 2002 г.). Увеличение операционных расходов, по словам Елены Роговиной, произошло с одной стороны в связи с изменением схемы расчетов с "Ростелекомом" за междугородний трафик, и традиционным для электросвязей ростом этого вида расходов в четвертом квартале года, с другой стороны.

В 2003 г. также произошло увеличение нормы рентабельности или чистой рентабельности, которая составила 7%, против 5% 2002 г. Однако, по мнению аналитика компании "НИКойл" Владимира Богданова, рост рентабельности недостаточен и предполагался в размере 9%. По мнению Владимира Богданова, это могло произойти в большей степени из-за увеличения размеров заработной платы работников, которая составляет около 40% в составе затрат оператора. В тоже время, небольшой рост чистой рентабельности объясняется опережением темпами роста затрат темпов роста выручки, что обусловлено продолжающейся консолидацией оператора с момента объединения электросвязей.

Увеличиваясь, прибыль влечет за собой и увеличение прибыли на одну акцию, так дивидендная доходность акций "ЦентрТелкома" составила 0,8% по обыкновенным и 2,8% по привилегированным акциям соответственно (среднеотраслевая доходность составляет 0,8% и 3,3%).

По данным бухгалтерского баланса "ЦентрТелекома" в 2003 г. у компании произошел значительный рост денежных потоков, что, по словам Владимира Богданова, говорит о некотором увеличении ликвидности компании. Также в течение 2003 г. оператор получил значительные краткосрочные и долгосрочные кредиты, которые, скорее всего, будут инвестированы в дельнейшее развитие "ЦентрТелекома" и его филиалов.

В общем, положение "ЦентрТелекома" оценивается Еленой Роговиной как нейтральное. Владимир Богданов в беседе с репортером ComNews.ru сказал: "ЦентрТелеком" показал неплохие результаты работы в 2003 г., хотя они могли бы быть и лучше. 2004 г. является переломным для межрегионального оператора связи, и мы предполагаем увеличение нормы рентабельности в текущем году". В тоже время Владимир Богданов добавил, что анализ итогов деятельности любой компании по отчетности составленной всоответсвии с российскими стандартами бухгалтерского учета является относительным, так как данная отчетность не дает необходимой детализации предоставляемой информации.

© Олеся Якунина, «ComNews»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 25 ms, lookup=0 ms, find=25 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru