MForum.ru
05.04.2004, "Ведомости"
"Связьинвест" впервые решил обнародовать свои доходы от GSM-бизнеса.
В 2003 г. услуги сотовой связи принесли его "дочкам" и "внучкам" около $300 млн. Больше на мобильной связи зарабатывают только операторы "большой тройки" - "Мобильные ТелеСистемы", "ВымпелКом" и "МегаФон". Таким образом, холдинг можно назвать четвертым национальным сотовым оператором, хотя он работает только в трех федеральных округах.
Согласно стратегии, разработанной в 2002 г. , "Связьинвест" развивает сотовый GSM-бизнес на Урале, в Поволжье и Сибири. Основными его активами являются "Уралсвязьинформ", сибирские "Байкалвестком" и "Енисейтелеком", "Нижегородская сотовая связь", "Южно-Уральский сотовый телефон" и "Татинком-Т". По оценкам "Связьинвеста", рыночная стоимость его сотового бизнеса на 1 января 2004 г. - около $700 млн.
По словам заместителя гендиректора "Связьинвеста" Георгия Ромского, выручка холдинга от предоставления услуг мобильной связи в 2003 г. возросла почти на 80% до 9,2 млрд руб. Это меньше половины заработка третьего по величине национального сотового оператора "МегаФон": он получил в 2003 г. $822 млн. Однако крупнее "Связьинвеста" в этом промежутке компаний нет, что делает его четвертым игроком на этом рынке.
Холдинг намерен усилить свои позиции на рынках Урала, Сибири и Поволжья, где он контролирует сотовый бизнес, путем покупки других операторов и масштабного инвестирования. По оценкам Ромского, в Поволжье на долю компаний холдинга приходится 19% рынка сотовой связи, на Урале - 50% , а в Сибири - 18%. За прошлый год общее количество сотовых абонентов холдинга в этих регионах возросло в 2,5 раза и составило 2,3 млн человек, а на конец марта уральские компании "Связьинвеста" обслуживали 1,2 млн абонентов, сибирские - 540 000 и поволжские - 983 000.
До сих пор "Связьинвест" не называл сумму, которую ему приносят GSM-услуги, оказываемые "дочками" и "внучками", и об этом можно было только догадываться. Тем не менее аналитики утверждают, что их прогнозы были достаточно точными. "Полученные результаты точно совпадают с нашими оценками, - говорит аналитик "Атона" Елена Роговина. - Таким образом, "Связьинвест" получает от сотового бизнеса 9% суммарной выручки своих межрегиональных компаний (МРК) по международным стандартам. В 2004 г. мы ожидаем рост выручки от мобильной связи на 55% ".
Однако за счет того, что "Связьинвест" начал активно развивать GSM-бизнес только с прошлого года, его успехи пока не очень заметны. "Это небольшая часть его выручки, поэтому достижения пока не очень впечатляют, - отмечает аналитик компании "НИКойл" Владимир Богданов. - Холдингу необходимо объединять свои сотовые компании в одну структуру и предоставлять услуги под единым брэндом, чтобы снизить издержки на продвижение услуг ".
В "Связьинвесте" согласны с необходимостью такого объединения. В планы холдинга на 2004 г. входит создание единых операторских компаний в каждом из укрупненных регионов, где он предоставляет сотовые услуги. Кроме того, холдинг собирается оптимизировать свои доходы от пропуска по своей проводной сети мобильного трафика других операторов. Ромский не назвал их сумму, однако отметил, что сейчас 22% доходов составляет доход от присоединения мобильных операторов, а 78% - от услуг пропуска трафика. В будущем "Связьинвест" планирует сократить долю доходов от подключения сотовых операторов до 10%.
© Светлана Витковская, «Ведомости»
Читать по теме 05.04. Досье MForum: "Сибирьтелеком" - итоги 2003 года и перспективы развития. Взгляд изнутри. / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru