MForum.ru
07.04.2004, "AK&M"
Количество абонентов ЗАО "Мобиком-Хабаровск", стопроцентной дочерней компании ОАО "МегаФон", достигло 10 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении "МегаФона".
Напомним, что "Мобиком-Хабаровск" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи на Дальнем Востоке 10 марта текущего года. Первая очередь сети охватывает Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Находку, Уссурийск и Биробиджан.
В строительство сети компания инвестировала $12 млн., в текущем году планируется вложить более $30 млн. На данный момент в дальневосточной сети "МегаФон" действует 50 базовых станций, два центра коммутации в Хабаровске и Владивостоке - на 60 тыс. номеров каждый с возможностью расширения номерной емкости каждого коммутатора до 400 тыс. номеров.
Основным поставщиком оборудования для "МегаФона" на Дальнем Востоке выступила китайская Huawei Technologies. На следующем этапе региональной экспансии, в течение 2004 года, "МегаФон" планирует существенно расширить присутствие в регионах России: завершить освоение лицензионной территории в Центральном укрупненном регионе и на Урале, усилить свои позиции в Сибири и на Дальнем Востоке. Инвестпрограмма компании на 2004 год предусматривает вложения до $650 млн. в строительство региональных сотовых сетей.
Отметим, что "Мегафон" стал вторым оператором "Большой тройки", пришедшим в дальневосточный регион. Здесь уже присутствует МТС, владеющая 50% акций местного оператора "Примтелефон". В конце февраля МТС договорилась с Дальсвязью о выкупе оставшихся акций "Примтелефона". Сеть этого оператора действует в Приморском крае, Сахалинской и Иркутской областях, Еврейской АО.
Другой федеральный сотовый оператор, "Вымпелком", так и не смог получить лицензию на дальневосточный регион. Сейчас на рынке циркулируют слухи, что "ВымпелКом" ведет переговоры о покупке компании "Даль Телеком Интернэшнл", работающей в Амурской, Камчатской областях и Хабаровском крае. Однако обе стороны не подтверждают факт ведения переговоров.
"МегаФон" является третьим по величине сотовым оператором РФ. Лицензионное покрытие компании и ее "дочек" охватывает 100% территории России - все 89 субъектов РФ, где проживает 145 млн. человек. Консолидированная выручка компании в 2003 году составила $821.7 млн. Акционерами "Мегафона" являются шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera (35.6%), холдинг "Телекоминвест" (31.3%), подконтрольная "Альфа-групп" компания "ЦТ-Мобайл" (25.1%), IPOC International Growth Fund (6.5%) и ЗАО "ВестЛинк Лтд." (1.5%).
© ""AK&M""
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru