MForum.ru
08.04.2004, MForum.ru
В прошлом году операторы сотовой связи вдруг поняли, что на продаже игр для мобильных телефонов можно заработать неплохие деньги.
Так, например, в 2004 году ожидается, что подобный бизнес принесет американским компаниям до 230 миллионов долларов, что почти втрое больше показателя прошлого года. Но, по сравнению с ожидаемой прибылью компаний мобильной связи во всем мире - около 12 миллиардов долларов, это, конечно же, капля в море.
Так что же такого есть в этих самых «мобильных» играх? Что заставляет людей почти каждый месяц заливать в свой мобильник все новые и новые игры, принося тем самым компаниям-провайдерам немалые деньги? Прежде всего нужно ответить на вопрос - каким критериям должна отвечать игра на мобильнике? Во-первых, игра должна быть простой и доступной, то есть не содержать длинного и утомительного описания. Также, ее сюжет или действо должно «держать» играющего, как минимум пять минут. Ну, и конечно, игра должна быть захватывающей, чтобы к ней хотелось вернуться вновь. Все это и проверил корреспондент журнала Forbes Aude Lagorce, выбрав три игры. Итак…
Игра первая – стратегия, компании Jamdat Mobile, Lemonade Tycoon. Для того чтобы в нее играть был взят мобильный телефон LG VX6000. Цель игры, как можно успешней организовать продажу лимонада. В игре прекрасная графика, что должен делать игрок понятно, хотя разобраться, как правильно сделать хороший лимонад, т.е в каких пропорциях брать компоненты для приготовления, а потом организовать его продажу потребовалось время. В целом Lemonade Tycoon оставляет после себя хорошее впечатление, хотя сюжет несколько статичен, а также, как выяснил Lagorce, компания производитель не собирается делать продолжение игры.

Игра вторая – шедевр компании Gameloft - Rail Rider. Игра из разряда стрелялок-догонялок и поэтому, ясно, что требует ловких пальцев, уверенно работающих на клавиатуре. Для тестовых «мобильных» забегов был выбран Nokia 3650. Сюжет захватывает так, что играя в Rail Rider в вагоне метро есть вероятность пропустить свою станцию. Очень понравился то, что если вас «убили» на каком - либо из верхних уровней игры, нет необходимости начинать ее сначала. В целом, игра оставила после себя хорошее впечатление, вот только одно но … в нее не стоит играть в общественном транспорте, можете приехать совсем ни туда, куда хотели.
Последняя игра - Jamdat Bowling II, которая две недели назад получила специально учрежденный приз, в каком то смысле эквивалент Грэмми, но для «мобильных» игр. В нее играли опять же на LG VX6000. Так вот все играющие в это игру отмечают, что никогда в жизни не бросали так свой шар, как в этой игре. Играющий должен учитывать скорость, вращение и массу других параметров, чтобы поразить цель. Это по настоящему захватывает.
Итак, по мнению Aude Lagorce, именно игра Jamdat Bowling II заслуживает наибольших похвал. Как признается Aude Lagorce, поиграв в нее, он понял, чем же так берут «мобильные» игры. А вы, знаете ответ на этот вопрос?
© Вячеслав Всезнающий, ""Мобильный форум""
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей