MForum.ru
09.04.2004, "Ведомости"
На следующей неделе пройдет совет директоров "ВолгаТелекома", на котором предполагалось одобрить отставку гендиректора компании Владимира Люлина и предложить кандидатуру его преемника.
Отставка Люлина оказалась настолько неожиданной для независимых директоров компании, что они потребовали снять эти вопросы с повестки дня до разъяснения мотивов его ухода и критериев отбора нового кандидата. В "Связьинвесте" решили пойти навстречу миноритариям и провести дополнительные консультации.
"ВолгаТелеком" - одна из семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста". По итогам 2003 г. она показала лучшую операционную рентабельность - 29% , а ее доходы составили 14,68 млрд руб. Капитализация "ВолгаТелекома" составила $1 млрд. По этому показателю она занимает 3-е место после "Уралсвязьинформа" и "ЦентрТелекома".
"Господин Люлин направил нам заявление об уходе, и мы вынесли этот вопрос на заочное заседание совета директоров", - пояснил директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов. В качестве преемника Владимира Люлина директорам был предложен гендиректор воронежского филиала "ЦентрТелекома" Александр Хаустович.
Отставка Люлина оказалась полной неожиданностью для миноритариев "ВолгаТелекома". "У компании лучшие темпы роста, а трудовой контракт Люлина истекает в феврале 2005 г. ", - недоумевает один из независимых директоров "ВолгаТелекома" Олег Федоров. Он также отмечает, что неожиданное внесение этого вопроса в повестку дня - нарушение принятых в компании правил, в соответствии с которыми этот вопрос должен предварительно рассматриваться комитетом "ВолгаТелекома" по кадрам и вознаграждениям.
"Мы сожалеем, что он написал заявление, но необходимо понять мотивы его ухода и критерии отбора нового кандидата. Например, почему предложен человек из другой компании, ведь в каждой компании создается кадровый резерв. Инвесторы не понимают этого шага, поэтому я разослал представителям совета директоров письма с просьбой исключить эти вопросы из повестки дня", - пояснил Федоров.
В "Связьинвесте" решили пойти навстречу миноритариям: вчера председатель совета директоров "ВолгаТелекома", заместитель гендиректора "Связьинвеста" Евгений Юрченко в ответ на письмо Федорова направил письма всем членам совета директоров с предложением о снятии этих вопросов с рассмотрения. По словам Михайлова, "Связьинвест" готов провести дополнительные консультации "заинтересованных сторон".
Сам Люлин отказался от каких-либо пояснений. "Я сейчас нахожусь в отпуске и ничего комментировать не буду", - сказал Люлин.
Пока мотивы его ухода называют разные. Официальная версия - уход на пенсию, ему 66 лет. Впрочем, далеко не у всех сложилось такое мнение. "Он активно выступал против невыгодных контрактов с "РТК-Лизинг", против сделки с Oracle, на которых настаивал "Связьинвест", поэтому его даже называли "опальным гендиректором". Холдинг решил подобрать более контролируемого подчиненного", - предполагает топ-менеджер одной из межрегиональных компаний "Связьинвеста".
О новой кандидатуре на пост главы "ВолгаТелекома" коллеги отзываются положительно. "Хаустович - хороший кандидат на этот пост. Наш воронежский филиал - один из наиболее динамично развивающихся", - говорит один из руководителей "ЦентрТелекома".
Между тем аналитики предупреждают, что кадровые перемены в краткосрочной перспективе не пойдут "ВолгаТелекому" на пользу. "Положительной реакции рынка ждать не следует. Люлин - сильный руководитель и хороший хозяйственник, а "ВолгаТелеком" - самая эффективная компания холдинга, хотя ей, возможно, не хватает внешнего лоска. Новому человеку придется доказывать, что он не хуже", - предостерегает аналитик "Атона" Надежда Голубева.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
Прим. MForum: Уход в отставку, безусловно, крайняя мера. Но то, что МРК с некоторых пор вынуждены мириться с явно спорными решениями, приходящими сверху, такими, как сделки с Oracle и Amdocs, похоже, не может удовлетворить сильных руководителей МРК, которые привыкли считать деньги.
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru