SMS-банкинг по версии "РеКом"

MForum.ru

SMS-банкинг по версии "РеКом"

09.04.2004, "ComNews"

Cотовый оператор "РеКом", оказывающий услуги под маркой МТС в Центрально-черноземном округе, запустил на всей территории действия своей сети услугу "Мобильный банк".


Сервис позволяет производить банковские платежи за услуги сотовой связи непосредственно с мобильного телефона, а также получать информацию о ранее совершенных платежах за определенный период. Партнером оператора стал банк "МЕНАТЕП Санкт-Петербург".

Новая услуга доступна владельцам пластиковых карт VISA Electron, выпущенных банком "МЕНАТЕП СПб", а также VISA Classic, VISA Gold, MASTERCARD Standart, MASTERCARD Gold, эмитированных любым банком, как российским, так и зарубежным. Управление счетом осуществляется посредством отправки SMS-сообщений – "название сервиса-сумма-пароль". При этом существует ограничение на размер платежа – его сумма не должна превышать три тыс. рублей. После каждой операции пользователю приходит сообщение о совершенной транзакции. По словам ведущего специалиста справочной службы "РеКома" Алины Шаманиной, активизация услуги и дальнейшая ее настройка производятся на сайте банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в рамках "Системы абонентских платежей". При этом абонентская плата отсутствует и исходящие и входящие сообщения для абонентов бесплатны.

Как сообщили репортеру ComNews.ru в ОАО "РеКом", на данный момент с помощью SMS-банкинга можно заплатить только за услуги сотовой связи, однако до конца 2004 г. планируется расширить спектр доступных сервисов. Так, например, можно будет заплатить с мобильного телефона за коммунальные услуги, а также узнавать баланс своего банковского счета, автоматически получать сообщения после совершения платежа по карте-счету и др. Иначе говоря, довести услугу до SMS-банкинга в полном смысле этого слова.

Начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов сообщил репортеру ComNews.ru, что помимо черноземной новинки, на территории Благовещенска, Новосибирска, Челябинска, Магнитогорска действует система мобильных платежей SimMP, позволяющая держателям карт банков-участников системы осуществлять оплату счетов, причем не только за услуги связи, но и другие товары и услуги.

Сотрудник пресс-службы "ВымпелКома" Артем Минаев сообщил, что SMS-банкинг, в смысле управления банковским счетом через мобильный телефон, в нашей стране пока не востребован. На данный момент банки совместно с сотовыми операторами развивают направление, касающееся информирования абонента посредством мобильного телефона о состоянии банковского счета (сумма на счете, последние транзакции и т.п.). "ВымпелКом" реализует подобную услугу совместно со "Сбербанком" и рядом других банков. Но в общем, можно сказать, так как это услуга банка, то ее продвижением, позиционированием и т.п. занимаются сами банки.

Помимо услуги SMS – банкинг "ВымпелКом" запустил услугу "Мобильный кошелек", которая позволяет абонентам сети оператора с помощью мобильного телефона оплачивать не только счета за услуги связи, но и покупать товары и услуги (например, карты доступа в Интернет) третьих компаний. Сейчас данная услуга доступна пока только абонентам Московского региона. Артем Минаев добавил: "Запустив в прошлом году пилотный проект "Мобильного кошелька", мы хотим понять, кому в большей степени интересна данная услуга, какие товары и услуги наиболее востребованы с точки зрения покупок с помощью мобильного телефона и т.п. После этого мы будем активно внедрять эту услугу в регионах, а также начнем активно привлекать и другие компании".

Пресс-секретарь "Мегафон" Марина Белашева сказала репортеру ComNews.ru: "Услуги SMS-банкинга предоставляются нашим абонентам в Петербурге и Москве - самых технологически развитых регионах страны". Тем не менее, компания имеет планы по расширению географии данного сервиса на всю территорию своей сети.

© Олеся Якунина, "ComNews.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru