MForum.ru
09.04.2004, "КоммерсантЪ"
Весь вчерашний день российские связисты обсуждали подписанные накануне постановления правительства РФ, разграничивающие полномочия Министерства транспорта и связи и Федеральной службы по надзору за связью.
По мнению участников рынка, эти документы не внесли принципиальных изменений в схему регулирования отрасли. Аналитики считают, что перераспределение функций бывшего Минсвязи не отразится на российском телекоммуникационном бизнесе. В компаниях связи рады исчезновению неопределенности, возникшей в связи с расформированием Минсвязи.
О постановлениях правительства РФ N 162 и 163 ("Вопросы Министерства транспорта и связи Российской Федерации" и "Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере связи") "Ъ" подробно писал вчера. Документы, подписанные главой правительства РФ Михаилом Фрадковым, разграничивают функции Минтранссвязи и подведомственной ему надзорной службы. В соответствии с концепцией министерской реформы министерство будет заниматься решением стратегических вопросов теле коммуникационной отрасли. Федеральная надзорная служба будет контролировать соблюдение правил игры на рынке связи.
Важнейшие функции по регулированию отрасли переданы Федеральному агентству связи (ФАС) - по сведениям "Ъ", постановление по данному ведомству вчера было подписано премьер-министром. Уже известно, что ФАС будет курировать вопросы, связанные с организацией конкурсов на лицензии (они предусмотрены новым законом "О связи"), а также распределение и использование радиочастот. Агентство будет осуществлять финансирование государственных программ и проектов. www.mforum.ru
Специалисты пока не могут сказать, приведут ли изменения некоторых процедур и схем взаимодействия регулирующих органов к радикальным переменам на российском телекоммуникационном рынке. "Рано говорить о том, как конкретно будет работать созданная система, - заявил вчера "Ъ" глава Федерального агентства связи Дмитрий Милованцев. - Но у нас есть полная уверенность, что в отрасли связи все созданные органы исполнительной власти будут работать эффективно и вся отраслевая динамика будет сохранена".
По мнению аналитиков, распределение функций бывшего Минсвязи на три различные структуры не повлияет на бизнес российских телекоммуникационных компаний. "Эти преобразования представляются чисто косметическими, - считает директор по развитию компании "Коминфо-Консалтинг" Евгений Соломатин. - Это свидетельствует о преемственности и о том, что предыдущая структура была признана достаточно эффективной. Говорить о перспективах деятельности новых структур пока практически невозможно. Их эффективность будет определяться не оргструктурой, а политическим весом и профессионализмом людей, которые будут ими руководить". "Изменений правил игры на рынке связи не предвидится, - говорит Надежда Голубева из ИК "Атон". - Минтранссвязи, подконтрольные ему агентство и федеральная служба сосредоточили все прежние функции Минсвязи. Новым структурам переданы полномочия прежнего регулятора, а ключевые посты в них заняты руководителями упраздненного министерства".
В телекоммуникационных компаниях все же надеются, что взаимодействовать с переделанной администрацией связи будет несколько легче, чем с прежним Минсвязи. По мнению первого заместителя генерального директора холдинга "Система-Телеком" Александра Вронца, положительные изменения, возможно, произойдут в сфере лицензирования компаний. "Сама по себе передача лицензионных полномочий Федеральной службе по надзору в сфере связи, - говорит господин Вронец, - может означать, что власти перенесли лицензирование на технический уровень и оно станет менее политизированным процессом... Так ли это будет на самом деле, зависит от того, сможет ли федеральная служба найти баланс между своей контролирующей - надзорной - функцией и разрешительной - лицензирующей. Думаю, мы поймем это довольно скоро". www.mforum.ru
"Появление постановлений правительства, касающихся администрации связи, - безусловно положительный факт, - считает директор по связям с общественностью ОАО "Вымпелком" Михаил Умаров. - Уменьшилась неопределенность, стали более понятны функции и полномочия регулирующих органов... Мы готовы выстраивать конструктивные взаимоотношения с Минтранссвязи для урегулирования всех существующих разногласий. Однако говорить о том, насколько сильно изменятся правила игры на телекоммуникационном рынке, пока преждевременно".
© Валерий Кодачигов, «КоммерсантЪ»
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально