Практикум: Восемь номеров в одной SIM-карте: полезная разработка или нелегальное хакерство?

MForum.ru

Практикум: Восемь номеров в одной SIM-карте: полезная разработка или нелегальное хакерство?

15.04.2004, MForum.ru

Несколько телефонных номеров в одном аппарате - реальность или вымысел? А если реальность - то насколько законно пользоваться такими возможностями? Эти и такие же вопросы - из почты "Мобильного форума". MForum отвечает на вопросы.


Многие абоненты пользуются сразу несколькими SIM-картами. Например, один тариф удобен для звонков на мобильные номера, другой - на городские - вот и повод обзавестись двумя подключениями, иногда это выгодно даже в рамках одной сети. Где-то хорошо "ловится" одна сеть, а где-то - другая. Также многие абоненты покупают дополнительные SIM-карты для мобильного Интернета (GPRS). И так далее. Конечно, можно носить с собой по несколько "симок" и каждый раз менять их местами. Но гораздо удобнее переключать телефонные номера, не извлекая при этом SIM-карту из телефона.

Однако, ни крупные производители сотовых телефонов, ни операторы, не спешат повернуться лицом к абоненту. Позицию операторов можно понять - возможность абонентов "скакать" с одного номера на другой им не сулит ничего хорошего, поступления от такого абонента могут снизиться, по крайней мере, для данного конкретного оператора. Производителей понять сложнее, вероятно, опять же сказывается "лобби" операторов. Единственная попытка серийного производства сотового телефона с двумя SIM-картами - Benefon TWIN DS - вышел небольшим тиражом и быстро исчез из поля зрения. Впрочем, мелкие производители, как правило, китайские, выпускают для ряда моделей телефонов так называемые "адаптеры" - иногда это задняя крышка, иногда батарея, позволяющая устанавливать сразу две SIM-карты. Но массовым использование адаптеров не стало, зачастую такие адаптеры заметно портят внешний вид телефона.

Возможность использования двух SIM-карт в одном телефоне будоражат ума пользователей. В редакцию MForum.ru регулярно приходят просьбы читателей помочь им в этом деле. Как вариант, можно предложить комплект, который методом жестокого "обрезания", способен слепить из двух SIM-карт одну (фото). Благо на прилавках радиорынков эти штучки стали появляться как грибы после дождя. Однако не всех устраивает расклад, при котором нужно кроить SIM-карту - не дай бог, еще повредишь ее.

 

Комплект, позволяющий сделать из двух SIM-карт одну.

Основные составляющие комплекта - устройство, имитирующее SIM-карту и способное объединить в себе две "симки" и шаблоны для вырезания из SIM-карт их уменьшенных аналогов.

Есть метод более дорогой и сложный, но, вместе с тем, более гуманный по отношению к SIM-картам. С помощью специального устройства с карточек считывается индивидуальная информация, которая отвечает за регистрацию пользователя в сети. Данные с нескольких своих "симок" можно записать в одну, и после такой модернизации использовать в одном телефоне до нескольких номеров (одного оператора или разных). Потребуется купить комплект, в который входит считыватель (подключается к ПК), программное обеспечение и "чистая" SIM-карта.

Приводим фотографии и цитаты одного из сайтов, посвященных данной тематике (www.kievsat.com):

"... Сейчас существует возможность конфиденциального копирования SIM-карт любым пользователем мобильной связи. Для этого необходимо приобрести недорогой считыватель, позволяющий владельцу карточки самостоятельно сделать необходимую процедуру чтения информации из нее и не зависеть от сторонних лиц. При этом не происходит никаких противоречащих существующему законодательству действий, в случае, если вы не будете пользоваться предлагаемой технологией путем воровства данных SIM-карт, не принадлежащих вам..."

 

Комплект, позволяющий записать до 8 телефонных номеров на одну SIM-карту. Рыночная стоимость - 35 USD.

"... Переключение между номерами происходит ПИНкодом при выкл-вкл телефона (Pin1 - последние четыре цифры одного телефона, Pin2 - последние четыре цифры другого номера и т.д., чтобы не запутаться) - в одной прошивке, или просто можно выбрать любого оператора из списка прямо в меню вашего телефона - такая возможность существует в другой прошивке...".

Комплекты стоят от 35 до 55 USD, в зависимости от "крутизны". Дополнительная "чистая" SIM-карта - 12 USD.

Единственное серьезное ограничение использования данной схемы в том, что человек, считывающий информацию с SIM-карты, должен быть или ее владельцем, или хорошим знакомым ее хозяина. Если же скопировать чужую карту и использовать ее - вы немедленно превращаетесь в хакера и подпадаете под действие закона, по которому вам светит нешуточная уголовная ответственность. Именно поэтому использование каждого такого комплекта ограничено узким кругом людей, а, следовательно, себестоимость одной операции не такая уж и низкая. Другое дело, если бы была возможность поставить процесс "на поток", тогда бы стоимость создания чудо-карты с ростом числа клиентов стремилась бы к нулю. Однако, как было сказано выше, мало найдется желающих отдать незнакомому лицу SIM-карту, когда нет ничего проще, чем сделать ее копию. В общем, пока эту операцию в качестве услуги не будет предоставлять, например, оператор, вряд ли ей стоит пользоваться.

Подойдем к этому вопросу с другой стороны, официальной. Легально ли данное действие? Как к "мультисимам" относятся операторы?

По оценкам аналитика MForum Алексея Бойко, "С юридической точки зрения, SIM-карта, в отличие, скажем, от карты банковской - собственность абонента. То есть он может делать с ней все, что угодно и использовать, как ему заблагорассудится. Если, конечно, карта на законном основании принадлежит абоненту, при этом он не совершает с ее помощью незаконных действий, негативно влияющих на работу сети сотовой связи".

А вот, что ответили нам представители столичных операторов.

Роман Проколов, советник Генерального директора ЗАО "Соник Дуо" ("МегаФон-Москва"): "На рынке аксессуаров к телефонам действительно много хитроумных устройств, способных расширить стандартные возможности телефона или SIM-карты. Если человек, приобретая тот или иной аксессуар, не нарушает законы нашей страны, выбор покупки - его личное дело. Если абонент использует "продвинутый" аксессуар, соблюдая условия договора и не создавая помехи другим абонентам и работе нашей сети, мы относимся к такой ситуации спокойно.

Что же касается так называемых устройств MultiSIM ("клонированных" SIM-карт), мы не рекомендуем абонентам их приобретать, т.к. это несертифицированные устройства и к тому же совершенно бесполезные для абонентов "МегаФон-Москва": "переписать" на них SIM-карты нашей сети невозможно."

Артём Минаев, специалист Службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом": "Нам известно о таких возможностях и мы следим за развитием ситуации. Если абонент копирует собственную SIM-карту, то он может пользоваться нашими услугами таким образом, но в этом случае мы не можем гарантировать корректную работу новой SIM-карты в нашей сети. Более того, после таких манипуляций старая SIM-карта тоже может прийти в негоднось. Для нас важно, чтобы не нарушались права оператора и клентов компании, а также эти действия не были бы направлены на совершение мошенничества. В противном случае оператор имеет право привлечь абонента к ответственности. Абонент вправе расчитывать на полный объем услуг оператора только при использовании оригинальной SIM-карты. ".

Таким образом, абонент, по всей видимости, вправе использовать SIM-карты для создание "мультисимки". Однако он должен помнить, что берет при этом всю ответственность на себя.

 

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

27.05.2009 22:27 От: zic

где купить Комплект, позволяющий записать до 8 телефонных номеров на одну SIM-карту. Рыночная стоимость - 35 USD.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru