Телеком-дайджест. Украина. Апрель 2004

MForum.ru

Телеком-дайджест. Украина. Апрель 2004

16.04.2004, MForum.ru

В этой подборке - краткие новости отрасли сотовой и фиксированной связи Украины.


В 2003 году Госкомсвязи выдал операторам номерной ресурс на 30 млн. номеров. В 2003 году Государственный комитет по связи и информатизации выделил операторам связи номерной ресурс на 30 млн. номеров. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомсвязи по связям с Верховной Радой Олег Проживальский. По его словам, большинство этого ресурса операторами не задействовано, поэтому возможно, что в 2004 году операторам будет выделен меньший номерной ресурс. По его словам, в Киеве сейчас задействовано 1,5 млн. номерного ресурса, включая стационарные и мобильные телефонные номера. При этом 500 тыс. номеров находится в резерве. © HiTech-Expert

В 2004 Госкомсвязи прогнозирует ввод операторами АТС на 1 млн. номеров. Государственный комитет по связи и информатизации прогнозирует, что в 2004 году операторы фиксированной телефонной связи введут АТС общей емкостью до 1 млн. номеров. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомсвязи по связям с Верховной Радой Олег Проживальский, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, вполне реально, что к 2005 году "Укртелеком" и другие операторы фиксированной связи введут номеров еще больше, чем в прошлом году. © HiTech-Expert

"УМС" планирует в 2004 г. сократить инвестиции в развитие на 44%. ЗАО "Украинская мобильная связь" намерена в 2004 году инвестировать в развитие более 150 млн. долларов против 266 млн. долларов в 2003 году, сообщил гендиректор компании Эрик Франке. Говоря о количестве абонентов, которое "УМС" планирует обслуживать к концу текущего года, Э.Франке высказал предположение, что к этому времени на Украине в целом будет более 10 млн. пользователей мобильной связи, большинство из которых рассчитывает обслуживать "УМС". © "Интерфакс-Украина"

"Укртелеком" направит на замену оборудования в Харькове в 2004-2005 гг. 150 млн.грн. АО "Укртелеком" намерено израсходовать 150 млн.грн. в 2004-2005 гг. на обновление устаревшего оборудования. в Харькове, сообщил заместитель директора Харьковской дирекции ОАО "Укртелеком" Виктор Коломоец.
В частности, он сказал, что сначала намечается заменить оборудование на АТС-20, 21, 23, 26, 27, 28, 30, 32, 44, 66, 770, 772, 776 в рамках перехода на цифровую связь. При этом собеседник отметил, что установка цифровых АТС не скажется на цене предоставления телефонных услуг, а увеличит их количество, в том числе, предусматривается создание а областном центре 48 узлов высокоскоростного доступа к интернет.
Заместитель директора добавил, что поставщиком оборудования является СП "МКМ Телеком", контрольный пакет акций которого принадлежит концерну Siemens. Общая стоимость проекта примерно 400 млн.грн. © HiTech-Expert

"Укртелеком" сменил брокера по размещению своих опционов. Действие договора между национальным оператором связи Украины ОАО "Укртелеком" и брокерской компанией МФК (Киев), которая осуществляла продажу опционов компании в Первой фондовой торговой системе (ПФТС), было прекращено 12 апреля текущего года. Об этом "Мобильному форуму" сообщили в "Укртелекоме". Договор с компанией МФК был заключен в 2001 г и длился 2,5 года. Генеральным менеджером по размещению опционов национального оператора связи Украины ОАО "Укртелеком" стала компания "Фундация индустриального развития" ("ФИР", Киев), которая планирует переместить торговлю опционами "Укртелекома" на Украинскую межбанковскую валютную биржу (УМВБ). По данным ПФТС в первом квартале было продано опционов различных компаний на сумму 14,9 млн грн. Кроме того, риски невыполнения обязательств по опционам будут застрахованы в ЗАО "Страховая компания "Кредо-классик" (Киев).
В начале марта ОАО "Укртелеком" решил выпустить 348 тыс опционов на общую сумму UAH 75,9 млн, дающих операторам телекоммуникаций право на подключение абонентских номеров и физическим, и юридическим лицам - на внеочередную установку телефона. ОАО "Укртелеком" является одной из первых украинских компаний, выпустивших опционы в открытую продажу. Размещение опционов обеспечивается наличием незадействованной емкости телефонных сетей, которая, по данным на конец 2003 года, составляла 690 тыс. номеров. Срок выполнения опционов - 1 год с момента покупки. ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке услуг связи в Украине, владеет наиболее разветвленной первичной сетью в Украине, в которой действует более 12,3 тыс км оптико-волоконных и радиорелейных линий связи. Компания обслуживает порядка 10 млн абонентов фиксированной связи. Украинскому правительству принадлежит 92,86 проц акций компании, из которых 42,86 проц планируется продать в 2004 г стратегическому инвестору. 2003 г ОАО "Укртелеком" закончил с чистой прибыль 616 млн грн. © Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

В Сети уже 4 млн украинцев. На сегодня 3,8 млн граждан Украины пользуются интернетом. Это составляет 8% от общего населения страны. Госкомитет связи и информатизации Украины сообщил, что в 2003 году количество пользователей Сети увеличилось в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Согласно исследованию компании GfK-USM, в 2002 году интернетом активно пользовались 6,4% населения Украины (3,1 млн человек). Количество интернет-сайтов в украинском сегменте интернета, по данным Госкомсвязи, за год возросло на 4,2% и составило 28,8 тыс. © Корреспондент

Госкомсвязи хочет создать спецфонд для дотирования сельской телефонной связи. Государственный комитет по связи и информатизации хочет создать специальный фонд универсальных услуг, из которого будут дотироваться убыточные отрасли связи, в частности, сельская телефонная связь, и в который будут поступать отчисления от операторов связи. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомсвязи по связям с Верховной Радой Олег Проживальский.
Госкомсвязи подготовил соответствующий проект постановления для Кабмина, который сейчас находится на рассмотрении. Министерство финансов пока отклонило такое постановление, так как опасается, что отчисления будут дополнительным налогом для операторов.
По мнению Проживальского, отчисления будут небольшими - около 1-2%, что не скажется на доходах операторов. При этом средства, которые необходимы для развития телефонной связи в сельской местности, исчисляются миллиардами долларов.
Сейчас вводом телефонных номеров в сельской местности занимается только крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком", которая направляет на это средства, полученные от предоставления высокорентабельных услуг. © HiTech-Expert

© Пась Олег, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям

08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"

08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»

08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах

08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

Все статьи >>


Новости

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч