MForum.ru
16.04.2004, MForum.ru
Сегодня Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн GSM») подвела итоги работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за год (в период с апреля 2003 по апрель 2004). За 12 месяцев деятельности на высоконкурентном рынке компания сумела привлечь более 500 000 пользователей.
В брифинге приняли участие Николай Прянишников - первый вице-президент компании, коммерческий директор ОАО "Вымпелком", Андрей Елисеев, директор Северо-Западного региона компании и Игорь Заруднев - коммерческий директор компании на Северо-Западе.
По данным компании, на 25 марта в ее рядах стало 13.208.413 абонентов, на сегодня эта цифра возросла до 13.800.000. Количество базовых станций, установленных по всей России превысило 7000 единиц. Запланированные инвестиции в дальнейшее развитие сети по регионам составят около 900 MUSD (меньше, чем у МТС, но все же - значительная сумма!).
«За 12 месяцев «Би Лайн GSM» сумел добиться на рынке Санкт-Петербурга без преувеличения выдающихся результатов, — заявил Николай Прянишников, Первый вице-президент, коммерческий директор ОАО «ВымпелКом». — Компании удалось занять 12% рынка сотовой связи Санкт-Петербурга и мы уверены, что в текущем году сумеем усилить наши позиции — как в Петербурге, так и в Северо-Западном регионе». Рост абонентской базы компании в Санкт-Петербурге в размере 1% в месяц очень радует руководство компании и "Би Лайн GSM" намерен попытаться сохранить набранные темпы и впредь.
В течении нескольких месяцев должны быть запущены Псков, Петрозаводск, Вологда, Череповец, Мурманск, Архангельск и Нарьян-Мар. Также планируется и развертование сети в Петербургском метрополитене, где несколько дней назад были запущены первые 2 станции. В общей статье доходов в Северо-Западном регионе 20-25% приходится на неголосовые услуги. ARPU компании в регионе составляет $11 на абонента. 95% это pre-paid тарифы и лишь 5% приходится на тарифные планы семейства "Прайм".
«Несмотря на острейшую конкурентную борьбу, развернувшуюся на петербургском рынке мобильной связи, уже к осени «Би Лайн GSM» удалось стать лидером по абсолютному приросту абонентской базы, — говорит Андрей Елисеев, директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом». — Более того, мы удерживали это лидерство в течение всего квартала. По оценкам аналитиков в марте мы вновь стали лидерами по абсолютному приросту абонентской базы, причем со значительным отрывом от основных конкурентов».
Одним из основных факторов успеха «Би Лайн GSM» в Петербурге стала высокая скорость и эффективность построения сети. В момент запуска в коммерческую эксплуатацию сеть компании насчитывала 110 базовых станций, которые обеспечивали качественное покрытие лишь в административных границах города. Сейчас количество базовых станций, установленных в Петербурге и Ленинградской области, достигло 440. Это позволило значительно улучшить качество радиопокрытия в городе, а также расширить зону обслуживания «Би Лайн GSM» в Ленинградской области. На данный момент услуги оператора доступны в таких городах области как: Будогощь, Всеволожск, Волхов, Выборг, Высоцк, Гатчина, Кингисепп, Кириши, Кировск, Коммунар, Лодейное поле, Луга, Любань, Советский, Сосновый Бор, Тихвин, Тосно, а также в прилегающих к ним населенных пунктах.
Другая важная составляющая успеха «Би Лайна GSM» — постоянное и эффективное маркетинговое давление на рынок. «Летом мы первыми из GSM компаний предложили нашим абонентам получать бесплатные входящие звонки с телефонов всех сотовых операторов Санкт-Петербурга, — отметил Игорь Заруднев, заместитель директора Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» по коммерческим вопросам. — Осенью мы отменили срок действия карт и платежей, сделав услуги «Би Лайн GSM» еще более доступными для петербуржцев. Каждая новая инициатива дополняла предыдущую - в результате человек с любым уровнем достатка получил возможность стать нашим абонентом». С первого дня работы в Санкт-Петербурге абонентам «Би Лайн GSM» был доступен полный спектр инновационных услуг (GPRS, WAP, MMS). За 12 месяцев были введены в эксплуатацию более 20 развлекательных и информационных сервисов, реализованы проекты интеграции фиксированной и мобильной связи (FMC), запущен проект Wi-Fi роуминга.
На данный момент в Санкт-Петербурге организована обширная сбытовая сеть, которая насчитывает около 1400 дилерских точек, осуществляющих подключение к сети «Би Лайн GSM», и около 1600 точек продаж, занимающихся реализацией карт оплаты оператора, что делает условия подключения и обслуживания максимально простыми и удобными.
«ВымпелКом» является ведущим оператором сотовой связи России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой «Би Лайн», одной из наиболее известных торговых марок в стране. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний «ВымпелКом» охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. «ВымпелКом» стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.
© Денис Кусков, "Мобильный форум"
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru