MForum.ru
16.04.2004, MForum.ru
Сегодня Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн GSM») подвела итоги работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за год (в период с апреля 2003 по апрель 2004). За 12 месяцев деятельности на высоконкурентном рынке компания сумела привлечь более 500 000 пользователей.
В брифинге приняли участие Николай Прянишников - первый вице-президент компании, коммерческий директор ОАО "Вымпелком", Андрей Елисеев, директор Северо-Западного региона компании и Игорь Заруднев - коммерческий директор компании на Северо-Западе.
По данным компании, на 25 марта в ее рядах стало 13.208.413 абонентов, на сегодня эта цифра возросла до 13.800.000. Количество базовых станций, установленных по всей России превысило 7000 единиц. Запланированные инвестиции в дальнейшее развитие сети по регионам составят около 900 MUSD (меньше, чем у МТС, но все же - значительная сумма!).
«За 12 месяцев «Би Лайн GSM» сумел добиться на рынке Санкт-Петербурга без преувеличения выдающихся результатов, — заявил Николай Прянишников, Первый вице-президент, коммерческий директор ОАО «ВымпелКом». — Компании удалось занять 12% рынка сотовой связи Санкт-Петербурга и мы уверены, что в текущем году сумеем усилить наши позиции — как в Петербурге, так и в Северо-Западном регионе». Рост абонентской базы компании в Санкт-Петербурге в размере 1% в месяц очень радует руководство компании и "Би Лайн GSM" намерен попытаться сохранить набранные темпы и впредь.
В течении нескольких месяцев должны быть запущены Псков, Петрозаводск, Вологда, Череповец, Мурманск, Архангельск и Нарьян-Мар. Также планируется и развертование сети в Петербургском метрополитене, где несколько дней назад были запущены первые 2 станции. В общей статье доходов в Северо-Западном регионе 20-25% приходится на неголосовые услуги. ARPU компании в регионе составляет $11 на абонента. 95% это pre-paid тарифы и лишь 5% приходится на тарифные планы семейства "Прайм".
«Несмотря на острейшую конкурентную борьбу, развернувшуюся на петербургском рынке мобильной связи, уже к осени «Би Лайн GSM» удалось стать лидером по абсолютному приросту абонентской базы, — говорит Андрей Елисеев, директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом». — Более того, мы удерживали это лидерство в течение всего квартала. По оценкам аналитиков в марте мы вновь стали лидерами по абсолютному приросту абонентской базы, причем со значительным отрывом от основных конкурентов».
Одним из основных факторов успеха «Би Лайн GSM» в Петербурге стала высокая скорость и эффективность построения сети. В момент запуска в коммерческую эксплуатацию сеть компании насчитывала 110 базовых станций, которые обеспечивали качественное покрытие лишь в административных границах города. Сейчас количество базовых станций, установленных в Петербурге и Ленинградской области, достигло 440. Это позволило значительно улучшить качество радиопокрытия в городе, а также расширить зону обслуживания «Би Лайн GSM» в Ленинградской области. На данный момент услуги оператора доступны в таких городах области как: Будогощь, Всеволожск, Волхов, Выборг, Высоцк, Гатчина, Кингисепп, Кириши, Кировск, Коммунар, Лодейное поле, Луга, Любань, Советский, Сосновый Бор, Тихвин, Тосно, а также в прилегающих к ним населенных пунктах.
Другая важная составляющая успеха «Би Лайна GSM» — постоянное и эффективное маркетинговое давление на рынок. «Летом мы первыми из GSM компаний предложили нашим абонентам получать бесплатные входящие звонки с телефонов всех сотовых операторов Санкт-Петербурга, — отметил Игорь Заруднев, заместитель директора Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» по коммерческим вопросам. — Осенью мы отменили срок действия карт и платежей, сделав услуги «Би Лайн GSM» еще более доступными для петербуржцев. Каждая новая инициатива дополняла предыдущую - в результате человек с любым уровнем достатка получил возможность стать нашим абонентом». С первого дня работы в Санкт-Петербурге абонентам «Би Лайн GSM» был доступен полный спектр инновационных услуг (GPRS, WAP, MMS). За 12 месяцев были введены в эксплуатацию более 20 развлекательных и информационных сервисов, реализованы проекты интеграции фиксированной и мобильной связи (FMC), запущен проект Wi-Fi роуминга.
На данный момент в Санкт-Петербурге организована обширная сбытовая сеть, которая насчитывает около 1400 дилерских точек, осуществляющих подключение к сети «Би Лайн GSM», и около 1600 точек продаж, занимающихся реализацией карт оплаты оператора, что делает условия подключения и обслуживания максимально простыми и удобными.
«ВымпелКом» является ведущим оператором сотовой связи России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой «Би Лайн», одной из наиболее известных торговых марок в стране. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний «ВымпелКом» охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. «ВымпелКом» стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.
© Денис Кусков, "Мобильный форум"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru