Мобильник не роскошь, а часть имиджа

MForum.ru

Мобильник не роскошь, а часть имиджа

18.04.2004, MForum.ru

«Мам, пап, ну купите мне сотовый. Ну, купите-е-е…». Такую или почти такую просьбу миллионы родителей выслушивают от своих отпрысков, когда те достигают примерно девятилетнего возраста.


Так, например, по данным Yankee Group более 56% пользователей мобильных телефонов в Америке - это подростки от 11 до 17 лет. А по прогнозам научно-исследовательской группы International Data Corp. число абонентов телекоммуникационных компаний в США в возрасте от 15 до 24 лет к концу 2004 года составит 27 миллионов человек и к 2007 году вырастет до 34 миллионов.

«Для молодых людей мобильный телефон стал неотъемлемой частью их имиджа. В то время как для их родителей это всего лишь дополнительное средство проконтролировать, где сейчас находится их чадо» - отмечает Jeff Nelson директор отдела маркетинга компании Verizon Wireless.

Подростков уже абсолютно не устраивает трубки, которые могут просто звонить и работать с SMS. Они выбирают себе мобильники, поддерживающие мультимедийные сервисы, с цифровой камерой, возможностью выхода в Интернет и так далее. Современный мобильник для них становится, в каком то смысле, заменой компьютеру, подсоединенному к всемирной паутине, но привязывающим пользователя к одному месту. А современный сотовый телефон дает им свободу в передвижении, оставляя возможность общаться и получать информацию. Кроме того, компьютер с необычным дизайном можно показать лишь тому, кто придет к тебе в гости, а вот телефон с покрытием, как у баскетбольного мяча можно показать всем своим одноклассникам.

Телефонная промышленность очень быстро реагирует на запросы этого контингента пользователей мобильных телефонов, что нельзя сказать о дирекциях и преподавательском составе многих школ. Так, MForum уже не раз писал о «драконовских» мерах, предпринимаемых во многих школах мира против тех, кто был замечен в стенах учебного учреждения с сотовым телефоном. Но, никакими запретами нельзя остановить технический прогресс. Это все равно, что идти с голыми руками против танка. Многие учителя это понимают и признают, что политика запрещений ни к чему не приводит. Дети все равно приносят свои телефоны в школу и, пока не видит учитель, обмениваются друг с другом SMS-ками, фотографиями, музыкальными файлами и так далее, и тому подобное.

Конечно, с теми, кто прерывает урок разговором по мобильному, нужно бороться, но не запретами. Пусть мобильная связь станет чем-то совсем обыденным и до зевоты привычным. Тогда охота набирать где-то под партой SMS-сообщение отпадет сама собой. Да и у талантливого педагога, детям явно не до общения по мобильнику. Просто - некогда.

Хотя, где гарантия, что не придумают чего-то покруче и детки, забросив свои телефоны, не переключаться на это? И опять миллионы родителей каждое утро будет преследовать: «Мам, пап, ну купите мне-е-е….». А учителя в школах будут опять хвататься за голову и рвать на себе волосы от тщетности своих усилий привлечь внимание класса.

© Вячеслав Всезнающий, «Мобильный форум»

 

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru