Салоны связи охотятся за ночными платежами

MForum.ru

Салоны связи охотятся за ночными платежами

20.04.2004, "CNews.ru"

Салоны связи с графиком работы 24 часа – на первый взгляд, предприятия заведомо убыточные. Ночная прибыль, получаемая от работы магазина, не превышает четвертой части дневного оборота. Тем не менее..


... все больше дистрибьюторов, работающих на рынке сотовой связи, проявляет интерес к ночному рынку. Так, на прошлой неделе группа компаний DIXIS объявила о переходе двух торговых точек на круглосуточное обслуживание, войдя в тройку специализированных сетей, предоставляющих подобные услуги. Однако, несмотря на похожую стратегию, дистрибьюторы возлагают разные надежды на работу магазинов, функционирующих круглые сутки.

Потребности в круглосуточном обслуживании у населения нет. Этот факт подтверждается хотя бы тем, что мысль пойти среди ночи покупать сотовый телефон может придти на ум достаточно ограниченному кругу потребителей. В основном, люди в ночное время суток нуждаются в оплате счетов, и практически все салоны связи стараются предоставлять услуги оплаты за мобильные телефоны, IP-телефонию, интернет и спутниковое ТВ. Однако стоить отметить, что очередей возле магазинов нет и днем, чего уж говорить о второй половине суток. С позиции оплаты счетов круглосуточные магазины наиболее интересны салонам «Связной», которые развивают это направление как приоритетное, расширяя перечень компаний, чьи услуги можно оплатить.

Получается, что магазины «24 часа» интересны, в основном, с имиджевой точки зрения. «Дворцу связи Евросети» подобный график работы просто необходим, т.к., оп замыслу компании, само название подразумевает его круглосуточную работу. Для остальных же фактор имиджа и некоторого престижа работает на ограниченный круг прилегающих к магазину территорий и на возможных случайных покупателей.

Мнения представителей компаний несколько расходятся на это счет. Группа компаний DIXIS придерживается мнения, что деятельность круглосуточного магазина направлена на предоставление расширенного спектра услуг в области телекоммуникационного обслуживания. «Это и часть имиджа компании, и коммерческий проект, - считает руководитель службы по связям с общественностью группы компаний DIXIS Кирилл Лубнин. - Возможно, что круглосуточный режим работы существенно не увеличит объем продаж сотовых телефонов или иной цифровой портативной техники, но позволит сделать удобным процесс оплаты счетов за мобильную связь и другие услуги». PR-директор компании «Евросеть» Татьяна Гуляева полагает, что данный ход скорее имиджевый, чем связанный с получением прибыли: «Да, это шаг, направленный на повышение лояльности клиентов «Дворца связи», которые знают, что в любое время есть возможность пополнить счет, купить телефон или аксессуар».

Однако далеко не все дистрибьюторы считают, что открытие магазина, работающего круглые сутки, - удачный ход по улучшению имиджа. Например, «Техмаркет» заявляет, что открывать круглосуточные магазины не собирается, т.к., по мнению руководства компании, это совершенно нерентабельно: «Это экономически не оправдано и не востребовано покупателями. Конечно, расширение спектра услуг - хорошо как факт, но ведь каждая из этих услуг должна быть, во-первых, интересна покупателям и, во-вторых, экономически выгодна, - считает PR-менеджер компании «Техмаркет» Оксана Хрусталь. - Круглосуточный режим работы салона - услуга, которая не попадает в эту категорию. Целесообразно создавать лояльность покупателей востребованными и оригинальными услугами, к таковым мы относим, например, введение дисконтных программ».

Круглосуточный магазин «Связного» на Тверской еще не открыт и о его будущей деятельности говорить пока рано. Однако PR-менеджер «Связного» Анна Свердлова, раскрывая некоторые секреты, говорит, что это будет не просто магазин, работающий круглые сутки, а нечто принципиально новое: «Это не имиджевый ход, и мы не стремимся завоевать доверие клиентов этим проектом. Открытие состоится после майских праздников, там и будет все ясно».

Таким образом, проект салона сотовой связи, с графиком работы 24 часа, выглядит нерентабельно и нецелесообразно. Если принять во внимание сухой коммерческий расчёт, то картина получается несколько иная. Давайте проанализируем структуру расходов. Что касается расходов на аренду помещения, то они никак не возрастают. Продлевать или переделывать лицензию также не требуется. Фактически, затраты складываются только из расходов на содержание персонала, которому придется работать по ночам. В среднем, одну точку обслуживают 2 человека: один-два продавца и охранник. Учитывая, что в это время суток акцент делается на платежи, то сумма расходов не велика, и они должны окупаться, поскольку салоны подобного рода находятся в местах людных, где поток клиентов сохраняется практически до утра.

Таким образом, салон сотовой связи с круглосуточным графиком работы - предприятие если и не выгодное, то, по крайней мере, не слишком убыточное и интересное с точки зрения имиджа.

© «CNews.ru»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ