Салоны связи охотятся за ночными платежами

MForum.ru

Салоны связи охотятся за ночными платежами

20.04.2004, "CNews.ru"

Салоны связи с графиком работы 24 часа – на первый взгляд, предприятия заведомо убыточные. Ночная прибыль, получаемая от работы магазина, не превышает четвертой части дневного оборота. Тем не менее..


... все больше дистрибьюторов, работающих на рынке сотовой связи, проявляет интерес к ночному рынку. Так, на прошлой неделе группа компаний DIXIS объявила о переходе двух торговых точек на круглосуточное обслуживание, войдя в тройку специализированных сетей, предоставляющих подобные услуги. Однако, несмотря на похожую стратегию, дистрибьюторы возлагают разные надежды на работу магазинов, функционирующих круглые сутки.

Потребности в круглосуточном обслуживании у населения нет. Этот факт подтверждается хотя бы тем, что мысль пойти среди ночи покупать сотовый телефон может придти на ум достаточно ограниченному кругу потребителей. В основном, люди в ночное время суток нуждаются в оплате счетов, и практически все салоны связи стараются предоставлять услуги оплаты за мобильные телефоны, IP-телефонию, интернет и спутниковое ТВ. Однако стоить отметить, что очередей возле магазинов нет и днем, чего уж говорить о второй половине суток. С позиции оплаты счетов круглосуточные магазины наиболее интересны салонам «Связной», которые развивают это направление как приоритетное, расширяя перечень компаний, чьи услуги можно оплатить.

Получается, что магазины «24 часа» интересны, в основном, с имиджевой точки зрения. «Дворцу связи Евросети» подобный график работы просто необходим, т.к., оп замыслу компании, само название подразумевает его круглосуточную работу. Для остальных же фактор имиджа и некоторого престижа работает на ограниченный круг прилегающих к магазину территорий и на возможных случайных покупателей.

Мнения представителей компаний несколько расходятся на это счет. Группа компаний DIXIS придерживается мнения, что деятельность круглосуточного магазина направлена на предоставление расширенного спектра услуг в области телекоммуникационного обслуживания. «Это и часть имиджа компании, и коммерческий проект, - считает руководитель службы по связям с общественностью группы компаний DIXIS Кирилл Лубнин. - Возможно, что круглосуточный режим работы существенно не увеличит объем продаж сотовых телефонов или иной цифровой портативной техники, но позволит сделать удобным процесс оплаты счетов за мобильную связь и другие услуги». PR-директор компании «Евросеть» Татьяна Гуляева полагает, что данный ход скорее имиджевый, чем связанный с получением прибыли: «Да, это шаг, направленный на повышение лояльности клиентов «Дворца связи», которые знают, что в любое время есть возможность пополнить счет, купить телефон или аксессуар».

Однако далеко не все дистрибьюторы считают, что открытие магазина, работающего круглые сутки, - удачный ход по улучшению имиджа. Например, «Техмаркет» заявляет, что открывать круглосуточные магазины не собирается, т.к., по мнению руководства компании, это совершенно нерентабельно: «Это экономически не оправдано и не востребовано покупателями. Конечно, расширение спектра услуг - хорошо как факт, но ведь каждая из этих услуг должна быть, во-первых, интересна покупателям и, во-вторых, экономически выгодна, - считает PR-менеджер компании «Техмаркет» Оксана Хрусталь. - Круглосуточный режим работы салона - услуга, которая не попадает в эту категорию. Целесообразно создавать лояльность покупателей востребованными и оригинальными услугами, к таковым мы относим, например, введение дисконтных программ».

Круглосуточный магазин «Связного» на Тверской еще не открыт и о его будущей деятельности говорить пока рано. Однако PR-менеджер «Связного» Анна Свердлова, раскрывая некоторые секреты, говорит, что это будет не просто магазин, работающий круглые сутки, а нечто принципиально новое: «Это не имиджевый ход, и мы не стремимся завоевать доверие клиентов этим проектом. Открытие состоится после майских праздников, там и будет все ясно».

Таким образом, проект салона сотовой связи, с графиком работы 24 часа, выглядит нерентабельно и нецелесообразно. Если принять во внимание сухой коммерческий расчёт, то картина получается несколько иная. Давайте проанализируем структуру расходов. Что касается расходов на аренду помещения, то они никак не возрастают. Продлевать или переделывать лицензию также не требуется. Фактически, затраты складываются только из расходов на содержание персонала, которому придется работать по ночам. В среднем, одну точку обслуживают 2 человека: один-два продавца и охранник. Учитывая, что в это время суток акцент делается на платежи, то сумма расходов не велика, и они должны окупаться, поскольку салоны подобного рода находятся в местах людных, где поток клиентов сохраняется практически до утра.

Таким образом, салон сотовой связи с круглосуточным графиком работы - предприятие если и не выгодное, то, по крайней мере, не слишком убыточное и интересное с точки зрения имиджа.

© «CNews.ru»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru