MForum.ru
21.04.2004, "ComNews"
Московские абоненты оператора сотовой связи "ВымпелКом" получили доступ к услуге "Бесплатный вызов" по коду "8-800-200". Ранее эту возможность в столице имели только пользователи, подключенные к сети "Соник Дуо" (торговая марка "МегаФон").
Номер доступа с кодом предоставила компания "Ител" – 100%-ое дочернее предприятие ОАО "Ростелеком", созданное в 1995 году с целью продвижения на рынок технологий и услуг связи. Услуга "Бесплатный вызов" (FreePhone 800) заключается в предоставлении единого телефонного номера (8-800-200-хххх) для центрального офиса и филиалов компании-заказчика, находящихся в разных районах страны. Все звонки по этому номеру оплачивает его владелец.
Для предоставления подобной услуги своим клиентам "Ростелекому" необходимо договориться с оператором, абоненты которого будут пользоваться услугой "Бесплатного вызова". "Обычно с оператором заключается стандартное соглашение о пропуске трафика", - сообщили репортеру ComNews.ru в "Ростелекоме". По его словам, такие соглашения у компании заключены почти со всеми участниками "большой тройки сотовых операторов" - "МегаФоном" и "ВымпелКомом", а договор с МТС находится в стадии рассмотрения. Необходимость заключения подобного договора обусловлена тем, что в его рамках прописывается механизм финансовой компенсации за звонки абонентов на номера бесплатного вызова.
Пока сотовые операторы предоставляют возможность совершить бесплатный вызов лишь своим московским подписчикам. "Централизованно "МегаФон" такую услугу не предоставляет, FreePhone доступен только московским абонентам", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Марина Белашева. Она также добавила, что на сегодняшний день маркетологи компании изучают спрос на такую услугу.
Очень популярен "Бесплатный вызов" за границей - в первую очередь для организации "горячих линий" по продуктам и услугам. В России он в основном применяется для проведения рекламных и маркетинговых акций. Для всех пользователей услуг телефонии сервис предоставляется только в период проведения "Прямых линий" с Президентом России.
© Светлана Зайцева, "ComNews.ru"
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru