Мнения: В России ощущается нехватка номеров сотовой связи

MForum.ru

Мнения: В России ощущается нехватка номеров сотовой связи

21.04.2004, "inoСМИ.Ru"

Все больше россиян пользуется услугами мобильной связи.


Новость напомнила некоторым россиянам почти о забытой плановой экономике советского периода времени: на переживающем бум рынке мобильной связи - проблемы с номерами. Начиная с лета, в трудном положении может оказаться компания по предоставлению услуг мобильной связи 'Вымпелком', занимающая на этом рынке второе место. За этой проблемой две причины: бюрократические препоны, а также громадный спрос на такую связь. С начала 2000 года число пользователей услугами сотовой связи увеличилось с 1,2 миллиона до 35 миллионов.

Для удовлетворения спроса в этой самой большой стране на Земле предстоит еще многое сделать. Если в западных индустриально развитых странах рынок охватывает 80 процентов населения, то в России - 25 процентов. В Москве телефоны мобильной связи имеет каждый третий житель. Аналитики из финансовой группы 'Aton Capital' ожидают, что количество подключенных мобильных телефонов увеличится до 2010 года вдвое, до 70 миллионов.

Никаких региональных преимуществ

Самые большие проблемы встают перед компанией 'Вымпелком' (имеет 14 миллионов договоров о предоставлении услуг сотовой связи). В отличие от компании МТС (18 миллионов договоров) и третьей в рейтинге компании 'Мегафон' (7 миллионов договоров), у компании 'Вымпелком' нет кода для каждого региона этой громадной страны. В капитале ведущей в отрасли компании МТС принимает участие также концерн 'Deutsche Telecom'.

Проблемой для компании 'Вымпелком' будет сопротивление со стороны вновь создаваемых органов по регулированию этого рынка. Предприятие рассчитывает на увеличение числа клиентов до конца года на 6,4 миллиона человек, до 20 миллионов. 'Если ситуация не изменится, то в августе все телефонные номера будут заняты', - предупредили на прошлой неделе аналитики инвестиционной компании 'Тройка Диалог'.

Появляются старые знакомые

Во главе нового регулирующего органа оказался старый знакомый. Леонид Рейман был до реформирования в марте Владимиром Путиным правительства министром связи. Аналитики критиковали то обстоятельство, что Рейман давно покровительствует конкуренту 'Вымпелкома' компании 'Мегафон'.

Миллиардные обороты на рынке сотовой связи пробуждают алчность. За кулисами идет настоящая схватка. Рейман, по сообщениям средств массовой информации, участвует в капитале 'Мегафона' через компанию 'Телекоминвест'. С компанией 'Телекоминвест', резиденция которой находится в Санкт-Петербурге, связана, как говорят, супруга президента Людмила Путина. Однако проверить эти слухи сложно, говорит аналитик Роговина из компании 'Aton Capital'.

Компания 'Deutsche Telekom' сокращает свою долю

В прошлом году компания 'Deutsche Telekom' сократила свое участие в капитале лидера рынка - МТС - до 25 процентов с тем, чтобы рассчитаться с долгами. Холдинг 'АФК Система', который связывают с именем мэра Москвы Юрия Лужкова, обеспечил себе в МТС контрольный пакет акций. С некоторых пор ходят слухи, что приобрести пакет акций МТС намеревается британский концерн 'Vodafone Group'. К началу года рыночная стоимость МТС составляла 10,3 млрд. долларов США (8,5 млрд. евро).

Наряду с 'Вымпелкомом' опасается, что могут возникнуть проблемы с заключением новых договоров с клиентами, также компания МТС. Председатель правления МТС Василий Сидоров упрекает органы, курирующие отрасль, в том, что они слишком медленно рассматривают вопросы выдачи новых подключений.

Признаки предстоящего большого слияния

Аналитики видят первые признаки возможного слияния компаний 'Вымпелком' и 'Мегафон', в результате чего появится крупнейший оператор мобильной связи. 'Альфа-групп' олигарха Михаила Фридмана, владеющего 25 процентами акций 'Вымпелкома', приобрел недавно 25 процентов акций компании 'Мегафон', по оценкам, за 250 миллионов евро.

Раздел прибыльного российского рынка мобильной связи в принципе только начинается. В этом году государство планирует продажу крупнейшей сети связи, охватывающей всю страну, - компании 'Связьинвест'. 'Альфа-групп' Фридмана и 'Мегафон' не хотят упустить момент, когда этот пирог будут делить.

© Штефан Фос (Stefan Voss), inoСМИ.ru по материалам «Stern»

Также по теме: 2004/04/20. Л.Рейман пообещал выдать сотовым компаниям номерную емкость до осени

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru