MForum.ru
22.04.2004, "ComNews"
В ближайшем будущем рынок сотовой связи России может пополнится еще одним крупным игроком. Создание виртуального четвертого сотового оператора, работающего в стандарте GSM задумала Ассоциация-800.
Этот вопрос планируется рассмотреть в начале мая 2004 г. на рабочей встрече специалистов предприятий-членов Ассоциации-800, которая объединяет AMPS-операторов, которые в настоящее время активно разворачивают сети в стандарте GSM-1800.
Необходимость перехода операторов с частот в диапазоне 800 МГц (на которых действуют сети AMPS/D-AMPS) на стандарт GSM-1800 продиктовали планы Минсвязи по внедрению услуги цифрового телевидения. В результате было заключено соглашение с Минсвязи о выдаче AMPS-операторам лицензий на работу в стандарте GSM-1800. В обмен на это операторы пообещали уход из диапазона 800 МГц к 2010 г.
Сотрудники ассоциации пока отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что проект находится в стадии рассмотрения. Тем не менее, руководители операторов – членов ассоциации, уже развернувших сети GSM-1800, заявляют о своем желании участвовать в создании единого виртуального сотового оператора.
Скорее всего, виртуальность нового сотового оператора будет заключаться в том, что под единым брендом будут объединены компании, входящие в Ассоциацию-800, которые смогут в рамках своей виртуальной сети предоставлять абонентам льготный внутрисетевой роуминг, как это делают игроки "большой тройки".
"На сегодняшний день около 20 операторов – членов Ассоциации-800 развернули сети GSM-1800. К концу 2004 г. количество таких операторов достигнет 25", - заявил репортеру ComNews.ru президент "Ассоциации-800" Юрий Домбровский.
12 российских сотовых компаний, работающих в стандарте AMPS, контролирует шведский холдинг Tele2. В 2001-2002 гг. эти компании получили лицензии GSM-1800. Для Tele2 создание виртуальных операторов – стандартный способ выхода на рынки в качестве сотовой компании. Однако в России основным препятствием для таких действий является законодательство, согласно которому оператором считается только тот, кто имеет лицензию. В противном случае компания оказывается в шатком положении.
"Создание единого виртуального оператора путем объединения – единственная возможность для маленьких компаний выжить в условиях жесткой конкуренции", - заявил в беседе с репортером ComNews.ru аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский. Он также добавил, что, скорее всего новый виртуальный оператор появится под брендом Tele2. "Со стороны Tele2 вполне логично усиленно лоббировать эту идею", - добавил Антон Погребинский.
Досье ComNews.ru
"Ассоциация-800" учреждена в феврале 1995 г. как некоммерческое объединение предприятий, занимающихся развитием и эксплуатацией сетей подвижной сотовой связи стандарта AMPS / D-AMPS в России и других странах СНГ (диапазон частот 800 МГц). Главная задача Ассоциации - координация работы операторов и инвесторов, действующих в стандарте AMPS /D-AMPS.
© Светлана Зайцева, "ComNews"
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru