MForum.ru
22.04.2004, "Бизнес&Балтия"
Вчера на открытии выставки Baltic IT&T 2004 был осуществлен тестовый звонок нового латвийского мобильного оператора Triatel. Первым пользователем сети CDMA-450 стал вице-премьер Латвии Айнар Шлесерс, связавшийся по телефону с президентом ассоциации LITTA Имантом Фрейбергсом. Ожидается, что к концу года пользоваться связью третьего поколения будут 40 тыс. латвийских клиентов.
Со вчерашнего дня крупнейший альтернативный телекоммуникационный оператор Telekom Baltija начал оказывать свои услуги под торговой маркой Triatel, предлагая клиентам телефонию в фиксированной сети, интернет, а в скором времени и мобильную связь. Хотя лидер рынка — Latvijas Mobilais telefons пытался добиться через суд аннулирования "мобильной" лицензии Telekom Baltija, а технология CDMA-450 вычеркнута из недавно принятого Национального плана радиочастот, предприятие не намерено отказываться от своих планов. И вчера состоялся первый тестовый звонок. "CDMA-450 — это связь XXI века. И мы рады, что она запущена в Балтии. Свершилось то, что мы обещали", — гордо заявил вчера на презентации глава компании Михаил Зотов.
Коммерческий директор Улдис Стуре особо подчеркнул: Латвия вступает в ЕС. А это значит, что технологию CDMA-450, официально признанную европейским сообществом, обязана одобрить и наша страна. По словам г-н Стуре, изменения в частотный план, дающие зеленый свет связи третьего поколения, Министерство сообщения внесет уже к июню. В развитие инфраструктуры будет инвестировано 20 млн. евро, и к празднику Лиго Triatel наметила обеспечить покрытие всей Риги и Рижского района, а также побережья от Энгуре до Саулкрасты. Тогда же подключат "пилотных" клиентов. Коммерческая эксплуатация начнется во втором полугодии. А в 2005-м сеть развернут по всей республике.
Главное достоинство CDMA-450 — это мобильный интернет, обеспечивающий передачу данных со скоростью до 163,2 Кбит/с. И Triatel в первую очередь нацеливается на клиентов-предпринимателей, которые смогут совместить работу с отдыхом, всегда имея при себе "карманный офис". Услуги придутся по душе и жителям регионов, где до сих пор нет качественной связи. Вчера на выставке можно было пощупать и опробовать телефончики нового стандарта (пока не совместимого с GSM). На вид трубки азиатских производителей (к примеру, китайский Huawei) особо не отличаются от GSM-аппаратов, разве что выделяется толстенькая наружная антенна. Есть "раскладушки", монохромные и цветные, функции стандартные (записная книжка, SMS, органайзер, игры и т.п.). Ожидается, что цены на них в Латвии станут начинаться с 60 Ls.
Чтобы работать с интернетом, аппарат через кабель подключается к ноутбуку или карманному ПК (PDA). Скорость действительно приемлемая: 60-80 кБит/с, наш сайт www.bb.lv загрузился за несколько секунд. Оплата будет не повременная, а за объем скачанной информации. Специалисты Triatel продемонстрировали корр. и передачу информации с расположенной в офисе видеокамеры на PDA. На его дисплее было видно, что творится в помещениях Telekom Baltija.
По словам г-на Стуре, к концу этого года Triatel прогнозирует подключить около 40 тыс. клиентов. А в следующем их число дойдет до 100 тыс. Параллельно компания прощупывает рынки Литвы и Эстонии, где тоже намерена обосноваться.
© Наталья Васильева, "Бизнес и Балтия"
Прим. MForum: Растет число стран, где запущены сети CDMA450. К Румынии, России и Беларуси присоединились Латвия и Португалия. Можно уверенно утверждать, что на этом процесс не остановится.
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru