MForum.ru
22.04.2004, MForum.ru
"Укртелеком" готовится к продаже. Сообщается о выплате дивидендов, росте акций и признании нарушений при проведении приватизации.
Дивиденды
Национальный оператор связи ОАО "Укртелеком" выплатил дивиденды в сумме UAH 148,9 млн. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на управление взаимодействия с общественностью и СМИ министерства финансов Украины. "С начала текущего года в специальный фонд государственного бюджета в качестве дивидендов на государственную долю акций по результатам хозяйственной деятельности ОАО "Укртелеком" поступило UAH 148,9 млн", - говорится в сообщении. Данная сумма на 100% соответствует размеру поступлений от "Укртелекома", который был предусмотрен Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год".
Из этих средств UAH 138,4 млн предусмотрено перечислить в качестве субвенции местным бюджетам на оплату услуг связи льготных категорий населения. Остальные деньги (UAH 10,5 млн) предусмотрено направить на строительство центров беспроводового вещания и на приобретение радиоприемников для жителей сельской местности. В 2004 год запланировано поступление в общий фонд государственного бюджета дивидендов от государственной доли в акционерных обществах в сумме UAH 300 млн. Согласно Закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год" поступления этих средств должно начаться с мая 2004 года.
В пятницу акционеры ОАО "Укртелекома" приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2003 г в размере 23,65 проц от размера чистой прибыли компании / UAH 616 млн/. Из них UAH 151,7 млн получит украинское правительство на свою долю в размере 92,86% акций. По решению акционеров компании дивиденды будут выплачиваться согласно финансовому плану компании, начиная с 20 апреля по 1 декабря текущего года.
Акции
Балансовая стоимость акций национального оператора связи ОАО "Укртелеком" по данным финансовой отчетности компании по итогам 2003 года увеличилась на 6,5% с UAH 0,332 до UAH 0,354. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По данным Первой фондовой торговой системы на конец торговой сессии 20 апреля 2003 года капитализация компании составляла UAH 11,423 млрд. На сегодняшний день, по данным ПФТС, стоимость одной акции (0,6 UAH) превышает балансовую стоимость акции на 74%. Участники украинского фондового рынка считают такое превышение рыночной цены над балансовой оценкой вполне оправданным. Так, по мнению начальника инвестиционно-банковского департамента киевской брокерской компании "Сократ" Владислава Остапенко справедливая цена для акций "Укртелекома" на сегодняшний день составляет 0,65-0,70 UAH, поскольку после принятия решения о присоединении компании "Утел" стоимость акций должна увеличиться.
По мнению аналитика киевского инвестиционного банка Dragon Сapital Андрея Дмитренко существенное превышение рыночной стоимости над балансовой характерно для акций компаний телекоммуникационного сектора всех стран. По его мнению, справедливая цена для акций ОАО "Укртелеком" на сегодняшний день составляет 12-13 американских центов (0,64-0,69 UAH).
В некоторых киевских брокерских компаниях отказались комментировать MForum нынешнюю стоимость акций компаний, ссылаясь на то что "компания идет на приватизацию, и очень сложно в этой связи комментировать превышение рыночной стоимости акции над ее балансовой оценкой".
По данным финансовой отчетности собственный капитал компании увеличился в 2003 году на UAH 404 млн до UAH 6,627 млрд(+6,5%) при объеме полученной чистой прибыли в размере UAH 616 млн (валовая прибыль компании в 2003 году составила UAH 1,68 млрд, операционная прибыль - UAH 1,329 млрд).
Активы "Укртелекома" увеличились в 2003 году на 9,7% до UAH 8,559 млрд, при этом размер задолженности компании увеличился на 22,5% до UAH 1,932 млрд.
По состоянию на начало 2004 года на телефонной сети общего пользования компания эксплуатирует 14 аналоговых АМТС, 2 аналоговые ВАК, 3 цифровые АМТС, 19 цифровых ОПТС/АМТС, 24 цифровых АМТС "Утел". На сегодняшний день уставный фонд компании составляет UAH 4,6816 млрд. 7,14% уставного фонда было реализовано в ходе льготной продажи в 2002 г, 42,86% - планируется реализовать на тендере в 2004 г, 25% планируется передать у управление победителю тендер, 25% + 1 акция - будет находиться в управлении украинского правительства.
Облигации
Выпуск национальным оператором связи ОАО "Укртелеком" облигаций на сумму UAH 700 млн в июне 2003 года был проведен "вопреки требованиям пункта 140 Государственной программы приватизации, утвержденной соответствующим законом". Об этом говорится в отчете ревизионной комиссии компании, который был обнародован на общем собрании акционеров "Укртелекома" в пятницу. В частности, отмечается, что выпуск облигаций противоречит полномочиям правления ОАО, утвержденным уставом компании.
В июне 2003 года "Укртелеком" приступил к размещению трехлетних облигаций номинальной стоимостью UAH 1 тыс на общую сумму UAH 700 млн, выпущенных в без документарной форме, с ежемесячной выплатой дохода по ставке 12% годовых. В тексте отчета ревизионной комиcсии также идет речь о серьезных финансовых злоупотреблениях прежним руководством компании. Григорий Дзекон заявил, что председателем наблюдательного совета компании принято решение передать материалы отчета ревизионной комиссии в правоохранительные органы, чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности. Однако он отказался комментировать данный факты: "Мне сложно дать правовую оценку. Я не юрист, я связист", - заявил господин Дзекон.
Полученные от эмиссии средства, по информации правления компании, направлялись на проекты по модернизации телефонных сетей в крупных городах, что должно было позволить "Укртелекому" значительно увеличить доход от реализации дополнительных услуг. В настоящее время такие проекты реализуются в Киеве и Харькове. По состоянию на начало 2004 года "Укртелеком" разместил облигаций на сумму UAH 200 млн грн. "Укртелеком" является монополистом на рынке услуг связи в Украине.
© Олег Пась, "Мобильный форум" по материалам Прайм-ТАСС и соб.инф.
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru
26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y05 получил экран 120 Гц, батарею 6500 мАч и IP65 при цене $109 / MForum.ru
25.02. [Новинки] Слухи: iPhone 18 Pro получит тёмно-красный цвет, а складной iPhone Fold ограничится классикой / MForum.ru
24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru
24.02. [Новинки]
Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru
23.02. [Новинки] Слухи: Realme C83 готовится к выходу в Индии — три версии памяти, цены от 13 499 рупий и два новых цвета / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru