Дела Motorola идут в гору - компания выходит из кризиса

MForum.ru

Дела Motorola идут в гору - компания выходит из кризиса

23.04.2004, "Ведомости"

Американская корпорация Motorola постепенно выходит из затяжного кризиса - об этом свидетельствуют результаты ее I квартала. Во всех крупных подразделениях был зафиксирован подъем, а в целом квартальные доходы Motorola выросли на 42% по сравнению с прошлым годом.


В подразделении сотовой телефонии Motorola, в течение долгого времени показывавшем не слишком удачные результаты, продажи на этот раз составили $4,1 млрд, увеличившись на 67% по сравнению с I кварталом 2003 г. Квартальная операционная прибыль этого подразделения выросла за год с $114 млн до $398 млн. Таким образом Motorola существенно улучшила свои позиции в конкурентной борьбе с лидером рынка сотовой связи, финской Nokia, которая на прошлой неделе объявила о сокращении своих квартальных продаж на 2%.

Общий объем поставок Motorola достиг $8,6 млрд в основном благодаря успеху подразделения сотовой телефонии. По прогнозам корпорации, во II квартале продажи также должны составить порядка $8,2 - 8,6 млрд.

Чистая прибыль Motorola в I квартале достигла $609 млн, или 25 центов на акцию, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в четыре раза. Motorola, по словам ее представителей, сейчас увеличивает свою долю на рынке телекоммуникационного оборудования за счет конкурентов - особенно это заметно в Европе. Примечательно также, что средняя цена сотовых трубок Motorola, долгое время сокращавшаяся, теперь начала расти. По сравнению с I кварталом прошлого года этот показатель увеличился на 16% , а по сравнению с IV кварталом - на 12%. За квартал Motorola отгрузила потребителям 25,3 млн телефонов, т. е. на 51% больше, чем годом ранее.

К закрытию торгов на NYSE акции Motorola котировались на уровне $16,22. Результаты корпорации были объявлены после закрытия, и в сделках, совершенных вслед за этим, цена акции Motorola подскочила на 23% до $19,93.

Достигнутый успех очень важен для председателя совета директоров и генерального директора Motorola Эда Зандера, бывшего президента Sun Microsystems, возглавившего Motorola в январе. Корпорация довольно долго откладывала выпуск складывающихся телефонов с камерой, но теперь она наверстывает упущенное: крупные партии были поставлены ведущим сотовым операторам, в частности Vodafone Group и T-Mobile. По мнению аналитиков, отсутствие полноценного ассортимента таких моделей у Nokia стало одной из причин того, что финская корпорация теряет рынок. Между тем Motorola анонсировала в I квартале 25 новых моделей и увеличила свою долю рынка в таких важных регионах, как Европа, Юго-Восточная Азия, Индия и Корея.

Успешным был квартал и для подразделения Motorola, выпускающего микросхемы, которое вскоре будет выделено в самостоятельную компанию. Операционная прибыль здесь составила $107 млн при доходе $1,4 млрд. В прошлом году аналогичный период принес убыток в $121 млн.

В подразделении Global Telecom Solutions Segment, поставляющем средства построения инфраструктуры беспроводных сетей, квартальная прибыль за год выросла с $29 млн до $119 млн, доход увеличился на 38% до $1,3 млрд.

© Джесс Друкер, «Ведомости» со ссылкой на WSJ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru