MForum.ru
23.04.2004, "Ведомости"
Американская корпорация Motorola постепенно выходит из затяжного кризиса - об этом свидетельствуют результаты ее I квартала. Во всех крупных подразделениях был зафиксирован подъем, а в целом квартальные доходы Motorola выросли на 42% по сравнению с прошлым годом.
В подразделении сотовой телефонии Motorola, в течение долгого времени показывавшем не слишком удачные результаты, продажи на этот раз составили $4,1 млрд, увеличившись на 67% по сравнению с I кварталом 2003 г. Квартальная операционная прибыль этого подразделения выросла за год с $114 млн до $398 млн. Таким образом Motorola существенно улучшила свои позиции в конкурентной борьбе с лидером рынка сотовой связи, финской Nokia, которая на прошлой неделе объявила о сокращении своих квартальных продаж на 2%.
Общий объем поставок Motorola достиг $8,6 млрд в основном благодаря успеху подразделения сотовой телефонии. По прогнозам корпорации, во II квартале продажи также должны составить порядка $8,2 - 8,6 млрд.
Чистая прибыль Motorola в I квартале достигла $609 млн, или 25 центов на акцию, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в четыре раза. Motorola, по словам ее представителей, сейчас увеличивает свою долю на рынке телекоммуникационного оборудования за счет конкурентов - особенно это заметно в Европе. Примечательно также, что средняя цена сотовых трубок Motorola, долгое время сокращавшаяся, теперь начала расти. По сравнению с I кварталом прошлого года этот показатель увеличился на 16% , а по сравнению с IV кварталом - на 12%. За квартал Motorola отгрузила потребителям 25,3 млн телефонов, т. е. на 51% больше, чем годом ранее.
К закрытию торгов на NYSE акции Motorola котировались на уровне $16,22. Результаты корпорации были объявлены после закрытия, и в сделках, совершенных вслед за этим, цена акции Motorola подскочила на 23% до $19,93.
Достигнутый успех очень важен для председателя совета директоров и генерального директора Motorola Эда Зандера, бывшего президента Sun Microsystems, возглавившего Motorola в январе. Корпорация довольно долго откладывала выпуск складывающихся телефонов с камерой, но теперь она наверстывает упущенное: крупные партии были поставлены ведущим сотовым операторам, в частности Vodafone Group и T-Mobile. По мнению аналитиков, отсутствие полноценного ассортимента таких моделей у Nokia стало одной из причин того, что финская корпорация теряет рынок. Между тем Motorola анонсировала в I квартале 25 новых моделей и увеличила свою долю рынка в таких важных регионах, как Европа, Юго-Восточная Азия, Индия и Корея.
Успешным был квартал и для подразделения Motorola, выпускающего микросхемы, которое вскоре будет выделено в самостоятельную компанию. Операционная прибыль здесь составила $107 млн при доходе $1,4 млрд. В прошлом году аналогичный период принес убыток в $121 млн.
В подразделении Global Telecom Solutions Segment, поставляющем средства построения инфраструктуры беспроводных сетей, квартальная прибыль за год выросла с $29 млн до $119 млн, доход увеличился на 38% до $1,3 млрд.
© Джесс Друкер, «Ведомости» со ссылкой на WSJ
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru