«Би Лайн» готовится к судам. На этот раз на компанию подали в суд из-за "плохого качества связи"

MForum.ru

«Би Лайн» готовится к судам. На этот раз на компанию подали в суд из-за "плохого качества связи"

23.04.2004, "Газета.ru"

«Би Лайн» снова поймали на «неправильном» составлении договоров с абонентами, на этот раз – в Екатеринбурге. Два бывших абонента добиваются возврата денег после расторжения контракта. Решение принято, но компания выполнять его не торопится.


Громкие судебные разбирательства «ВымпелКома»

Громкие судебные разбирательства «ВымпелКома» с бывшими абонентами начались в прошлом году. В начале 2003 года компания подала в суд на Олега Чубарова, который задолжал ей $700. В ноябре он подал встречный иск, утверждая, что «ВымпелКом» незаконно оказывает услуги сотовой связи в Московском регионе...

В четверг Свердловское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (СТУ ФАС) постановило: «Восток-Запад Телеком» («дочка» ОАО «ВымпелКома» в Уральском федеральном округе) нарушило права потребителей.

Как стало известно «Газете.Ru», на днях в СТУ ФАС обратились два бывших клиента екатеринбургского филиала «Восток-Запад Телеком». Они хотели расторгнуть договор с оператором из-за «плохого качества связи» и получить назад деньги, которые остались на их счетах. Но контракты «ВымпелКома» (торговая марка «Би Лайн») не предполагают возврата неиспользованных средств.

В «Восток-Запад Телеком» отказались комментировать ситуацию.

«Мы считаем, что остаток средств с расчетного счета клиента при расторжении договора должен возвращаться, поэтому мы постановили, что «Восток-Запад Телеком» должен исключить этот пункт из договора, – говорят представители свердловского отделения ФАС, а также исключить его из всех договоров, заключенных в Свердловской области». В этой области у компании насчитывается более 70 тыс. абонентов. Чтобы исполнить рекомендацию ФАС, придется переоформить все контракты. Как стало известно «Газете.Ru», неиспользованные средства свердловским абонентам до сих пор не вернули.

«Пока мы не получили решения ФАСа, трудно что-то комментировать. Но если наши интересы будут нарушены, мы разумеется, будем обжаловать это постановление», – говорит Артем Минаев, специалист службы по связям с общественностью «ВымпелКома». По его словам, комиссии ФАСа уже рассматривали подобные обращения абонентов и не находили нарушений в действиях оператора. Господин Минаев подтвердил, что контракты с абонентами и правила оказания услуг компании одинаковы во всех регионах. Константин Чернышев, замначальника аналитического управления ИК «НИКойл», считает, что претензии свердловских абонентов «ВымпелКома» – обычная практика для крупных компаний. «От всех своих судебных разбирательств реальных угроз оператор не понес. Если бывшие абоненты подписывали договоры, то они сами виноваты, что им не возвращают деньги. Нормально, когда крупнейший оператор разбирается со своими потребителями», – считает аналитик.

© Людмила Черных, Екатеринбург, "Газета.ru"

Прим. MForum: По мнению MForum, этот случай вряд ли следует связывать с масштабным конфликтом "ВымпелКом"-регулятор. Речь идет именно о повседневной ситуации, когда возникают конфликты оператор-абонент. Мы согласны с мнением К.Чернышева в том, что все, что подписано абонентом добровольно, абонент не имеет права затем оспаривать, ссылаясь на свою недальновидность или невнимание. Между тем, компания, на наш взгляд, могла бы задуматься над возможностью возврата средств за неоказанные услуги, это требование выглядит вполне справедливым.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных