MForum.ru
23.04.2004, MForum.ru
В Новосибирске начала работать новая платежная система "TelePay". Это одна из первых платежных систем, позволяющих совершать платежи по телефону с помощью универсальной платежной карты.
Перечень платежей достаточно разнообразен. Владелец карты может произвести оплату за коммунальные услуги пользование домашним и мобильным телефонами, междугородние переговоры, охрану квартиры, покупки в Интернет -магазине. Кроме этого предусмотрена возможность расчетов за товары, приобретенные в кредит, страхование и многое другое. Инфраструктуру платежной системы составляют процессинговый центр (ООО "Сибирский центр информационного и платежного сервиса") и расчетный центр (ОАО "Сибакадембанк").
Разработчик системы "TelePay" - московская компания "Светец", ранее участвовавшая в проекте по созданию платежной системы "Рапида". При создании системы были использованы новейшие телекоммуникационные и банковские технологии. С целью обеспечения информационной безопасности осуществлено разделение процессингового и расчетного центров, что обеспечивает во всех случаях сохранение обязательств банка по платежным картам. Вся информация о совершенных платежах сохраняется в системе и, при необходимости, выдается в виде платежной квитанции. Опыт разработки и внедрения под ключ комплексных систем для поставщиков услуг, имеющийся у компании "Светец", способствовал реализации данного проекта.
Совершение платежей по карте "TelePay" - достаточно простая операция для клиента. Банковские операции теперь могут производить люди, не имеющие постоянного банковского счета, пользуясь для этого лишь телефоном. "Покупая карту, - говорит генеральный директор "Сибирского центра информационного и платежного сервиса" Геннадий Мельников, - Вы резервируете свои денежные средства в банке, и тратите их в тот момент, когда делаете платеж по телефону. От внедрения новых способов оплаты услуг в конечном итоге выигрывают все - и поставщики услуг, в пользу которых совершаются платежи, и владельцы платежных систем, и их клиенты".
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru