Маркетинг: МегаФон» собирается стать вторым без демпинга цен

MForum.ru

Маркетинг: МегаФон» собирается стать вторым без демпинга цен

23.04.2004, "УралПолит.ru"

Вслед за остальными участниками сотового рынка УрФО компания «МегаФон» озвучила свои планы развития компании.


По словам гендиректора ЗАО «Уральский GSM» Александра Арнаутова, компания собирается стать вторым по мощности оператором сотовой связи в России. По словам руководителей компании, они не прибегают к административному ресурсу.

По данным экспертов, сейчас на территории Большого Урала главенствует МТС, к ним подключены порядка 37% абонентов, на втором месте - «Уралсвязьинформ», занимающие 31% рынка связи, и на третьем месте – «МегаФон» с 19% пользователей. Компания, по словам ее гендиректора Александра Арнаутова, не собирается проводить агрессивную маркетинговую политику. Между тем, она претендует на лидирующие позиции, по крайней мере, на 25% рынка на Урале, и на треть рынка по России в течение трех лет. В Свердловской области «МегаФон» уже удерживает второе место, уступая лишь «Уралтелу» (ныне МТСу) и имея в своем активе свыше 370 тыс. абонентов.

Акцент при привлечении новых клиентов будет делаться на качестве связи, а не на ценовой политике (так как стоимость минуты, по заверениям руководства компании, уже приблизилась к себестоимости). Введение новых услуг (например, GPRS) планируется только к концу этого года.

В общей сложности «Уральский GSM» планирует увеличить свою абонентскую базу по лицензионной территории с 750 тыс. до 1 млн. абонентов до конца этого года (лицензионная территория составляет 10 регионов страны: 6 - из УрФО, 3 - из Поволжья и 1 - из Сибирского региона). Запланированные инвестиции на этот год составляют 90 млн. долл. США. Будет введено в строй еще 8 коммутаторов, помимо уже двух работающих (это позволит снизить цены на междугородные звонки). Также компании хотелось бы увеличить число базовых станций в 2,5 раза.

Что касается общих проблем "МегаФона", то их откомментировал гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков. По его словам, разговоры о привлечении к развитию «МегаФона» административного ресурса, не более, чем досужие домыслы. «Они связаны с тем, что компания вышла из Петербурга, как и вся нынешняя верхушка власти», - заявил он. Кроме того, Сергей Владимирович указал на то, что проблемы с вхождением в число акционеров группы «Альфа» не отражается на делах компании, в том числе на привлечении инвестиций. По его словам, размещение второго выпуска рублевых облигаций компании прошло совсем недавно и вполне удачно.

По данным главы компании, на сегодняшний «МегаФон» вышел на второе место по стране по получению дохода с одного клиента. Это место компании хотелось бы сохранить и по другим показателям, где сейчас она проигрывает «МТС» и «ВымпелКому». Сергей Солдатенков считает, что это вопрос времени. По его мнению, вскоре компания сможет занять как минимум треть рынка сотовой связи вместо нынешних 19%. По Уральскому региону желаемый процент составляет 25%, так как здесь в игру вскоре вступит еще один игрок - «Уралсвязьинформ».

© Людмила Черных, "УралПолит.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru