MForum.ru
29.04.2004, "ComNews.ru"
Финско-шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera хотела бы довести свою долю в сотовой компании "МегаФон" до контрольного пакета. Об этом TeliaSonera сообщила в отчете по форме 20-F, который она подала в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).
Сейчас TeliaSonera контролирует 35,6% акций "МегаФона" напрямую и еще 8,17% косвенно: TeliaSonera имеет 26,1% акций ОАО "Телекоминвест", который владеет 31,3% акций сотового оператора. Для того чтобы получить контрольный пакет "МегаФона", финско-шведской компании не хватает как минимум 7,23% его акций. Завладеть ими можно лишь одним способом: выкупить доли у других акционеров: пакетами свыше 7,23% располагают "Телекоминвест" и подконтрольное "Альфа-групп" ООО "ЦТ-Мобайл" (25,1% акций). Другими акционерами ОАО "МегаФон" являются бермудский офшор IPOC International Growth Fund (6,5% ) и фирма "ВестЛинк Лтд" (1,5% ).
Однако, как удалось выяснить ComNews.ru, заявление TeliaSonera носит абсолютно теоретический характер: никаких переговоров о покупке акций "МегаФона" она не ведет. Заместитель президента TeliaSonera Харри Копонен заявил репортеру ComNews.ru в телефонном интервью: "Мы лишь говорим о том, что хотели бы иметь в "МегаФоне" контрольный пакет, как и в любой другой дочерней компании. Это только декларация, соответствующая нашей общей стратегии. Никаких конкретных шагов мы пока для этого не делаем". Харри Копонен добавил, что TeliaSonera не хочет вмешиваться в существующий спор двух других акционеров "МегаФона" - IPOC и "ЛВ-Финанс". "Для нас эта ситуация явилась полой неожиданностью. Этот конфликт должен разрешить суд, и мы надеемся, что судебное разрешение конфликта произойдет скоро", - говорит Копонен.
"Компания "МегаФон" - наш единственный сотовый актив в России, и при выгодном предложении мы были бы готовы увеличить в нем свою долю”, - говорил Харри Копонен репортеру ComNews.ru в конце февраля 2004 г. на конгрессе 3GSM в Каннах. Отвечая на вопрос, считает ли он выкуп доли "Альфы" хорошим способом получить контрольный пакет "МегаФона" и при этом прекратить акционерный конфликт, он ответил: "Теоретически это могло бы быть одним из вариантов, но я не готов обсуждать с представителями прессы наши возможные шаги в будущем".
Генеральный директор ОАО "Телекоминвест" Максим Горохов подтвердил, что не ведет никаких переговоров с TeliaSonera о купле-продаже акций "МегаФона". При этом он отметил, что разделяет стратегию TeliaSonera: "Мы практикуем такие же принципы ведения бизнеса – "Телекоминвест" предпочитает владеть контрольными пакетами акций тех фирм, в акционерном капитале которых участвует", - заявил Максим Горохов репортеру ComNews.ru.
Несколько лет назад, когда Telia и Sonera действовали как самостоятельные корпорации и порознь владели акциями "МегаФона", Telia также говорила о желании увеличить свою долю в этой сотовой компании. Например, в конце 2000 г. вице-президент Telia AB Бу Магнуссон говорил репортеру ComNews.ru, что шведская корпорация не прочь увеличить свою долю в ЗАО "Северо-Западный GSM" (прародителе "МегаФона").
В случает с TeliaSonera ее декларации расходятся с реальными действиями. Как стало известно ComNews.ru, около года назад владелец "Вест Линк Лтд." Евгений Кесарев предложил свой 1,5%-ный пакет "МегаФона" финско-шведской корпорации, но та ответила отказом. Тем не менее, Евгений Кесарев нашел покупателя на свой пакет. В рамках подготовки к его продаже он перевел 1,5% акций из владения российской фирмы "Вест Линк Лтд." в собственность оффшора Harborne Group Limited, зарегистрированного на Бермудских островах. "В течение ближайшего месяца продажа состоится", - сказал Евгений Кесарев репортеру ComNews.ru, однако не раскрыл имя покупателя. Тем не менее, ComNews.ru располагает неподтвержденными сведениями, что покупателем выступит структура, близкая к "Телекоминвесту" и другим петербургским акционерам "МегаФона".
© Леонид Коник, «ComNews.ru»
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru