HR: Отстояли гендиректора. Независимые директора "ВолгаТелекома" у "Связьинвеста"

MForum.ru

HR: Отстояли гендиректора. Независимые директора "ВолгаТелекома" у "Связьинвеста"

30.04.2004, "ComNews"

Генеральный директор межрегиональной компании электросвязи (МРК) "ВолгаТелеком" Владимир Люлин отозвал свое заявление об уходе из компании.


Об этом репортеру ComNews.ru рассказал один из независимых директоров компании, являющийся заместителем исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов, Олег Федоров. Он также добавил, что на решение Владимира Люлина остаться в компании до срока окончания его контракта с МРК (февраль 2005 г.), повлияла рекомендация комитета по вопросу его отставки. Заседание комитета состоялось 28 апреля 2004 г. В нем приняли участие два независимых директора ОАО "ВолгаТелеком", один представитель "ВолгаТелеком" и один представитель основного акционера компании – холдинга "Связьинвест". По данным ComNews.ru, против отставки Владимира Люлина проголосовало три участника комитета. Воздержался лишь представитель "Связьинвеста". На комитете было также принято решение доработать правила отбора кандидатов на руководящие должности к июлю 2004 г.

Представители "Связьинвеста" и "ВолгаТелекома" отказались от комментариев по поводу отзыва заявления об уходе гендиректора МРК.

Известие об уходе Владимира Люлина со своей должности появилось в начале апреля 2004 г. (см. досье ComNews.ru от 9 апреля 2004 г.). О том, что гендиректор МРК увольняется по собственному желанию, независимые директора компании узнали из материалов повестки дня к заседанию совета директоров. В этих материалах предлагалось одобрить кандидатуру единственного кандидата на место Владимира Люлина - директора воронежского филиала "ЦентрТелекома" Александра Хаустовича.

Новость об отставке так удивила независимых директоров "ВолгаТелеком", что они потребовали у "Связьинвеста" разъяснения как причин ухода Владимира Люлина, так и принципов отбора его преемника. Миноритарии сочли, что неожиданное внесение этого вопроса в повестку дня - нарушение принятых в компании правил, в соответствии с которыми подобный вопрос должен предварительно рассматриваться комитетом МРК по кадрам и вознаграждениям. В ответ на это представители "Связьинвеста" огласили решение холдинга о проведении дополнительных консультаций для миноритариев.

Новость об уходе Владимира Люлина вызвала отклик у международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), которое поместило "ВолгаТелеком" в список GovernanceWatch с прогнозом "Негативный". Это значит, что рейтинг корпоративного управления (РКУ) оператора может быть понижен (см. досье ComNews.ru от 20 апреля 2004 г.).

По мнению представителей S&P, недостаточно четкое объяснение причин ухода гендиректора, чья способность балансировать влияние основного акционера расценивалась как одно из достоинств практики корпоративного управления в компании, демонстрирует ряд серьезных проблем в сфере корпоративного управления ОАО "ВолгаТелеком". Такое положение расценивается агентством в качестве фактора риска при анализе операторов связи, входящих в холдинг "Связьинвест".

Остающийся на своем посту гендиректор "ВолгаТелекома" не поколебал решимости S&P разобраться в корпоративной политике компании досконально. "Мы не будем исключать "ВолгаТелеком" из GovernanceWatch, поскольку проблема заключена не в самой отставке Владимира Люлина, а в отсутствии прозрачной политики замещения высшего руководства компании в целом", - отметила директор службы рейтингов корпоративного управления S&P Юлия Кочетыгова. Она также добавила, что S&P еще некоторое время будет наблюдать за сферой корпоративного управления "ВолгаТелеком". Однако, по мнению руководителя функционального блока аналитических исследований "НИКойла" Константина Чернышева, сам факт отзыва заявления об уходе гендиректора "ВолгаТелекома" даст некоторую передышку для МРК.

© Светлана Зайцева «ComNews.ru»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru