Телефонный номер станет длиннее. В Новосибирске

MForum.ru

Телефонный номер станет длиннее. В Новосибирске

11.05.2004, "Ведомости"

Новосибирск станет четвертым городом в России, в котором появятся семизначные телефонные номера: шести цифр для растущего числа абонентов уже не хватает.


"Удлинение" произойдет в будущем году: к существующим номерам добавятся цифры "2" или "3". По словам представителей "Сибирьтелекома", затраты компании на переход на новую номерную систему будут в несколько раз меньше, чем в Екатеринбурге, где семизначные номера появились в феврале 2004 г.

Семизначные телефонные номера используются в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По словам директора департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олега Михайлова, Новосибирск, а также Челябинск, Пермь, Самару и Нижний Новгород планируется перевести на семизначную нумерацию до конца 2004 г. , а в 2005 - 2007 гг. - еще и Тюмень, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Монтированная емкость регионального новосибирского филиала "Электросвязь" ОАО "Сибирьтелеком" составляет 665 000 номеров, в том числе 463 000 номеров в Новосибирске. Плотность телефонизации в Новосибирске - 31,3 аппарата на 100 жителей.

В начале 2005 г. в Новосибирске будет введена семизначная телефонная нумерация. Заместитель директора регионального филиала ОАО "Сибирьтелеком" "Электросвязь" Новосибирской области Лариса Медведева говорит, что решение об этом принял в марте 2004 г. совет директоров "Сибирьтелекома".

Переходить к более длинным телефонным номерам связисты вынуждены потому, что существующая номерная емкость подходит к концу. По словам технического директора "Электросвязи" Новосибирской области Юрия Перины, при шестизначной нумерации в городе можно освоить примерно 800 000 номеров: "Из них около 660 000 уже заняты, в том числе 463 000 абонентами "Электросвязи". Лариса Медведева уточняет, что остальные номера отданы спецслужбам и альтернативным операторам, например компаниям сотовой связи под прямые городские номера.

По словам Юрия Перины, горожане получат извещения о новых номерах своих телефонов в январе 2005 г. , за два месяца до перехода с шести- на семизначную нумерацию. Он уверен, что путаницы, связанной с изменением номеров телефонов, не будет: "К существующим номерам просто прибавится еще по одной цифре. На правом берегу добавится "2", на левом - "3".

Замена нумерации в Новосибирске будет происходить по проекту института "Гипросвязь-4", выполнившего аналогичный проект для Екатеринбурга. По словам ведущего специалиста по связям с общественностью "Уралсвязьинформа" Анны Загряжской, перевод на семизначную нумерацию Екатеринбурга потребовал от компании инвестиций в 300 млн руб. "Наш проект на порядок дешевле", - утверждает Перина и объясняет это более высокой готовностью сети Новосибирска. Заместитель директора "Гипросвязи-4" Сергей Быков говорит, что в Новосибирске в отличие от Екатеринбурга не придется полностью переделывать межстанционную сеть. По его данным, работы по переходу на семизначную нумерацию обойдутся "Сибирьтелекому" примерно в 70 млн руб. , а Юрий Перина уверяет, что это будет стоить дешевле $1,5 млн. Начальник отдела общественных связей "Сибирьтелекома" Владимир Шибанов отказался назвать сумму затрат компании на проект, сославшись на коммерческую тайну.

В компаниях сотовой связи пока не готовы комментировать, как изменятся их "прямые" номера в связи с введением семизначной нумерации. Представитель МТС в Новосибирске лишь сказал, что этот переход не повлечет значительных расходов для компании, так как доля городских номеров в абонентской базе МТС сегодня не превышает 10%.

В выпускающей электронную карту-справочник "Дубль ГИС" компании "Техноград плюс" о предстоящем изменении нумерации телефонов знают, но проблемы для своего бизнеса в этом не видят. "Сможем обновить базу в течение месяца", - утверждает специалист компании Максим Савинов.

© Дмитрий Сердцев, Антон Сарайкин, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru