Криминал: Более 500 сотовых телефонов украли в Вологде и Череповце за последние четыре месяца

MForum.ru

Криминал: Более 500 сотовых телефонов украли в Вологде и Череповце за последние четыре месяца

13.05.2004, "Новости Вологодской области"

Как пояснил начальник управления уголовного розыска Сергей Мухтаров, люди с мобильниками сами привлекают внимание грабителей: «Люди носят телефоны на шнурках, а со шнурков их легко можно сорвать. Поэтому проблема эта сложная, и мы сейчас ее решаем и на техническом уровне и так».


Милиционеры считают, что сотовые — самая легкая нажива. Их просто украсть и так же легко продать. Во многих магазинах принимают на продажу мобильные без сопроводительных документов. По словам Сергея Мухтарова, большую помощь милиции смогли бы оказать сотовые компании. Однако договориться с ними о взаимном сотрудничестве пока не удается:

«Особенно нас волнует "МегаФон", потому что у них все руководство в Санкт-Петербурге. Службу безопасности у них, как правило, возглавляют бывшие работники ФСБ, поэтому они на контакт идут очень неохотно. Но им выгоднее, чтобы мы задерживали этих жуликов. Тогда будут больше покупать у них новые телефоны, а не с рук приобретать. Нам бы желательно, если совершен грабеж, в течение 3-4 часов получить распечатку об этом телефоне. Мы бы сразу вычисляли, где находится мобильник и кто его украл».

Кражи сотовых телефонов раскрыть очень сложно. В среднем милиция привлекает к ответственности только каждого третьего грабителя.

© "Новости Вологодской области" со ссылкой на Радио «Премьер» (Вологда FM 106,9)

Прим. MForum: Уж сколько раз твердили миру... "Мобильный форум" уже не раз, не два и не три поднимает тему "воровство мобильников" и необходимость в этой связи совместных контрмер со стороны законодателей, операторов мобильной связи и органов правопорядка. Но в итоге, чаще всего, кроме критикуемой всеми милиции, проблема больше никого, похоже, не волнует. Остается только отмечать, что где-то в отдельных регионах, некоторые операторы все же помогают правоохранителям, хотя пока что это, скорее, исключения, нежели правило. Так что этим летом советуем действовать в соответствии с самой надежной российской рекомендацией - "спасение утопающего - дело самого утопающего", а применительно к нашей теме, постарайтесь хотя бы не держать свой мобильник на виду, по крайней мере, если вы не готовы с ним расстаться в любую минуту.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru