MForum.ru
13.05.2004, "Ведомости"
"Московская городская телефонная сеть" (МГТС) наконец определилась, какие именно районы столицы получат новую телефонную нумерацию. В этом году при подключении телефона около 60 000 жителей правого берега Москвы-реки получат номера с кодом 499 вместо привычного 095.
В ноябре 2003 г. Минсвязи подписало приказ о введении в Москве телефонного кода 499 в дополнение к уже существующему 095. Таким образом, столица будет поделена на две телефонные зоны, звонки между которыми будут осуществляться через восьмерку. Сегодня МГТС обслуживает 4,3 млн абонентов.
Вчера гендиректор МГТС Михаил Смирнов объявил, кто станет первыми испытателями десятизначных фиксированных номеров. Это будущие абоненты Филевского телефонного узла (здесь подготовлено для этого 24 500 номеров) , Севастопольского узла (17 500 номеров) и Люблинского узла (11 000 номеров). Самые первые 8000 номеров нового типа будут предложены в сентябре абонентам Тушинского узла. Все упомянутые узлы обслуживают крупные спальные районы - Солнцево, Бутово, Жулебино, Новокосино и другие.
Технические специалисты МГТС предложили в 2002 г. условно разделить город на номерные зоны вдоль реки. Новый код предложили передать жителям правого берега Москвы-реки. Это было связано с тем, что изменять нумерацию в Кремле и в большинстве ведомств, находящихся на левом берегу реки, сочли неудобным. Судя по всему, в МГТС решили придерживаться этой идеи - код 095 на 499 меняют только в правобережье.
До конца года МГТС введет остатки номеров в коде 095 - примерно 8000 номеров - и модернизирует 162 000 аналоговых телефонных линий в цифровые. Смирнов отмечает, что в соответствии с утвержденной на пять лет инвестиционной программой ежегодный объем финансирования этого проекта составит около 3,5 млрд руб. Он добавил, что акционеры "готовы пересмотреть бизнес-план МГТС на этот год в сторону увеличения". В этом случае в строй будет введено 269 000 номеров.
Аналитики с одобрением смотрят на планы МГТС. По словам аналитика "Финама" Олега Шенкера, с финансовой точки зрения у МГТС не должно быть проблем - доходы растут, имидж МГТС на рынке капитала улучшился в связи с приходом нового руководителя, что позволяет ей без труда привлекать заемные средства. "Позитивным моментом стало то, что Смирнову удалось убедить акционеров, что сеть необходимо развивать, не дожидаясь решения вопросов о продаже пакета "Связьинвеста" и не цепляясь за другие проекты", - отмечает Шенкер. "Для того чтобы эффективно работать, надо иметь современную сеть, - вторит ему аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. - Учитывая, что абонентская плата за основную услугу МГТС - телефон - регулируется государством, важной статьей дохода, а также основным конкурентным преимуществом компании перед альтернативными операторами должны стать дополнительные услуги, которые можно внедрить только в цифровых сетях".
© Светлана Витковская, "Ведомости"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru