В Латвии объявили конкурс на выдачу лицензии 3G

MForum.ru

В Латвии объявили конкурс на выдачу лицензии 3G

14.05.2004, "Бизнес&Балтия"

Комиссия по регулированию общественных услуг объявила в Латвии конкурс на лицензию мобильной связи третьего поколения, позволяющую оказывать услуги передачи данных.


Таким образом уже в следующем году в Латвии может появиться новый оператор, предлагающий недорогой высокоскоростной интернет как предприятиям, так и жителям. Правда, потенциальные претенденты считают, что тендер грозит сорваться из-за высокой стартовой цены — 650 тыс. Ls.

В процессе конкурса будет разыграно право работать в частотном диапазоне 2010-2025 МГц. Спектр разделен на три части (полосы), что позволяет получить лицензии трем операторам — если найдется столько желающих. Начальная цена за одну 'полосу' — 650 тыс. Ls. Разрешение достанется компаниям, предложившим максимальную сумму. Таким образом Регулятор намерен выручить как минимум 1,950 млн. Ls. До 1 сентября все претенденты (помимо LMT, Tele2 и связанных с ними компаний) должны подать предварительные заявки. После отбора самые достойные смогут представить конвертики с конкретными предложениями, которые вскроют 29 октября. В эксплуатацию новую сеть мобильной связи следует запустить не позднее 1 января 2006 года.

Как рассказал один из потенциальных участников — исполнительный директор телекоммуникационной компании Telecentrs Эдгар Рицевс, в упомянутом диапазоне можно развивать мобильную передачу данных в стандарте UTRA TDD. Пока технология не позволяет оказывать услуги голосовой связи, зато обеспечивает беспроводной интернет-доступ со скоростью до 2 Мбит/сек. Для предприятий есть возможность построения виртуальных частных сетей, создания мобильного офиса и т.п. Причем связь поддерживается в любых условиях и в единой среде: поработав дома, человек берет ноутбук, садится в автомобиль и едет в офис — соединение не прервется и он все время будет 'на линии'.

По словам г-на Рицевса, обладатель лицензии может составить серьезную конкуренцию как Lattelekom, оказывающему в фиксированной сети высокоскоростные DSL-услуги, так и LMT, предлагающему мобильную передачу данных в стандарте GPRS: предложить качественный и недорогой интернет, доступный различным категориям жителей. Однако барьером для вхождения на рынок новых операторов выглядит непомерная цена лицензии, назначенная Регулятором. Ведь помимо миллиона евро, выложенного за дозвол, потребуются инвестиции в развертывание сети: покрытие Риги и окрестностей может составить около 5 млн. евро. Пока Telecentrs еще не принял окончательное решение об участии в тендере.

Как заявил член совета Комиссии по регулированию общественных услуг Эдвин Карнитис, при назначении стартовой цены ориентировались на стоимость лицензий мобильной связи третьего поколения UMTS, полученных в 2002 году Tele2 и LMT (каждый выложил за них по 5,8 млн. Ls). Сам г-н Карнитис полагает, что ставка могла бы быть и ниже и не исключает, что желающих поучаствовать в конкурсе так и не найдется.

Впрочем, осенью завершится двухлетний мораторий, запрещающий пускать на рынок мобильных операторов, предлагающих услуги 'третьего поколения'. Так что у Регулятора будет возможность быть более либеральным к новым участникам рынка.

© Наталья Васильева, "Бизнес&Балтия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально