MForum.ru
14.05.2004, "Ведомости"
Несмотря на желание "Связьинвеста" сместить Владимира Люлина, генерального директора одной из своих межрегиональных компаний - "ВолгаТелекома", тот остался на своем посту. Для "Связьинвеста" это стало сюрпризом..
Для "Связьинвеста" это стало сюрпризом, ведь он владеет контрольным пакетом акций "ВолгаТелекома". Решающее слово сказали независимые директора компании, которые рекомендовали оставить Люлина на своем посту до истечения срока контракта, который заканчивается в феврале 2005 г.
"ВолгаТелеком" - одна из семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста". В 2003 г. ее доходы составили 14,68 млрд руб. , а операционная рентабельность была на уровне 29%. Сегодня капитализация "ВолгаТелекома" - порядка $1 млрд.
Известие об уходе Владимира Люлина появилось в начале апреля. О том, что гендиректор увольняется по собственному желанию, независимые директора "ВолгаТелекома" узнали из материалов повестки дня к заседанию совета директоров. В тех же материалах предлагалось одобрить кандидатуру единственного кандидата на место Люлина - директора воронежского филиала "ЦентрТелекома" Александра Хаустовича.
Новость об отставке так удивила независимых директоров, что они потребовали у "Связьинвеста" разъяснений не только причин ухода Люлина, но и принципов отбора его преемника. Как говорят близко знакомые с ситуацией источники, миноритарии выяснили, что "добровольное" заявление было подписано под нажимом "Связьинвеста". Скандал не остался без внимания рейтингового агентства Standard & Poor's, которое поместило "ВолгаТелеком" в список Governan-ceWatch с прогнозом "негативный", что могло повлечь снижение рейтинга корпоративного управления (РКУ) компании.
В итоге голос независимых директоров был услышан. Как стало известно "Ведомостям", вопрос был рассмотрен комитетом по кадровой политике "ВолгаТелекома", в который входят два независимых директора и по одному представителю менеджмента "ВолгаТелекома" и "Связьинвеста", после чего Люлин забрал свое заявление. Член совета директоров "ВолгаТелекома" Олег Федоров рассказал, что теперь Люлин займется разработкой методики ключевых замещений в компании, чтобы исключить кадровые конфликты в дальнейшем.
В "Связьинвесте" решение Люлина комментируют скупо. "Люлин - хороший менеджер. Решать, когда уходить, - его личное право", - сообщил представитель департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста".
Аналитики считают, что эта история положительно характеризует отношения между "Связьинвестом" и его "дочками". "То, что миноритариям удалось вернуть Люлина, является доказательством, что корпоративное управление в компаниях "Связьинвеста" улучшается", - говорит аналитик "НИКойла" Владимир Богданов. Он добавляет, что Люлин известен как высокопрофессиональный менеджер: во время его правления "ВолгаТелеком" стал самым прибыльным оператором среди МРК.
А вот в Standard & Poor's делать выводы пока не спешат. "Мы не собираемся менять наше решение, потому что ситуация остается для нас тревожной. Люлин в пенсионном возрасте, и в ближайшем будущем его кандидатуру снова будут пересматривать, - поясняет директор службы рейтинга корпоративного управления S&P Юлия Кочетыгова. - РКУ "ВолгаТелекома" будет зависеть от того, как это будет проходить и будут ли участвовать независимые директора".
© Юрий Грановский, Светлана Витковская, "Ведомости"
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru