MForum.ru
17.05.2004, MForum.ru
beepartner - партнерская программа "Би Лайн GSM" по работе с контент-провайдерами отметила первую годовщину. Компания сообщает о расширении списка партнеров и начале активного выхода в регионы.
![]() |
Директор по продуктам "Би Лайн GSM" Виктор Маркелов |
Количество партнеров, работающих с "Би Лайн GSM" в рамках программы beepartner достигло 40. Среди них такие как "Бифри", "Йиппии Раша", "НИКИТА Интерэктив", "Рустар Холдинг", "Служба музыкальных сообщений" и другие. Услуги этих и других провайдеров доступны абонентам "Би Лайн" в 56 регионах России (за исключением Ставропольского края, Оренбургской и Калининградской области).
![]() |
Виктор Маркелов вручает награду Кириллу Петрову, представителю "Бифри" |
По данным компании, растет число обращений к услугам партнеров. Если в июне 2003 года число запросов в месяц было приблизительно равно 33 тысячам, то уже в апреле текущего года оно превысило 5.5 миллионов.
| 2Q03 | 3Q03 | 4Q03 | 1Q04 | |
| Число партнеров | 6 | 16 | 26 | 30 |
| Кол-во запросов, шт. | 33.000 | 1.250.000 | 5.560.000 | 8.383.000 |
Абоненты "Би Лайн" ежедневно совершают более 200 тысяч обращений к услугам контент-провайдеров, присоединившихся к программе beepartner. При этом производительность платформы, через которую партнеры подключены к сети "Би Лайн", составляет 100 коротких сообщений в секунду.
![]() |
Юрий Галкин, представитель "Рустар Холдинг" (награждение) |
Самыми востребованными услугами из предоставляемых партнерами, как и следует ожидать, является заказ мелодий для мобильного телефона, логотипов оператора, открыток и картинок. Кроме того, пользуются популярностью интерактивные SMS-услуги такие, как чаты, знакомства, SMS-игры, голосования в различных телевизионных программах, а также загружаемые Java-приложения.
![]() |
Сергей Кабанов, представитель "ДиСеС" (награждение) |
Напомним, что основная идея beepartner состоит в том, что создание, поддержка и рыночное продвижение SMS-сервисов реализует сам провайдер этих сервисов, а "ВымпелКом" обеспечивает доступ абонентов "Би Лайн GSM" к созданным услугам, а также осуществляет взаиморасчеты с провайдерами. Подключение провайдеров осуществляется по единой для всех юридической, финансовой и технической схеме, что значительно упрощает процесс присоединения к программе beepartner. В рамках программы провайдер самостоятельно создает и развивает любые услуги, доступ к которым абоненты получают с помощью отправки SMS-запросов на специальные короткие номера. Каждый номер определяет конкретного провайдера, услугу, а также ее цену для абонента. Провайдер сам определяет цену на свои услуги на основе предлагаемого унифицированного списка тарифов.
![]() |
Никита Скрипкин, представитель "Никита Интерэктив" (награждение) |
Компания «Никита Интерэктив» была признана одной из лучших в номинации «Интерактивные услуги».
Компания «Никита» работает на рынке мобильной индустрии с 2001 года. Услуги компании доступны более чем для 70% абонентов сотовой связи России и Украины. Количество абонентов, пользующихся интерактивными сервисами компании, к середине мая составило более 1 500 000 человек. Главными достоинствами мобильных услуг от компании «Никита Интерэктив» являются простота, доступность, единые базы для всех операторов, системы поэтапного обучения.
«Присуждение нашей компании звания "Лучшего партнера ОАО «ВымпелКом» в номинации «Интерактивные сервисы» - результат кропотливой работы высокопрофессионального коллектива компании «Никита». Мы стараемся отслеживать предпочтения и интересы наших пользователей, чтобы абоненты получали наибольшее удовлетворение от наших услуг», - отметил Никита Скрипкин, генеральный директор компании «Никита».
В 2003 году услуги партнеров были доступны только в Московском, Центральном и Центрально-Черноземном регионах.
Начиная с февраля 2004 года услуги партнеров доступны во всех регионах действия сети Би Лайн GSM.
![]() |
Дмитрий Комлев, представитель (директор) "Шемрок Геймс" (награждение) |
Статистика по регионам:
![]() |
Сергей Голубев, представитель "Службы музыкальных сообщений" (награждение) |
Основные типы услуг, партнеры-лидеры в предоставлении этих услуг
Рингтоны, логотипы
Лидеры: "Бифри" (i-Free), "Йиппии Раша" (Jippii), "Рустар Холдинг" (INFON)
Всего партнеров: 25Интерактивные услуги (SMS-чаты, знакомства, игры, викторины)
Лидеры: "ДиСеС", "Никита Интерэктив", "Шемрок Геймс"
Всего партнеров: 14Media-услуги (теле- и радио-проекты)
Лидеры: "Рустар Холдинг" (INFON), "Служба музыкальных сообщений" (МузSMS), "Союзтелеком"
Всего партнеров: 13Java-приложения (игры и др.)
Лидеры: "Бифри", "ИСМ Телеком" (PlayPhone), "Шемрок Геймс" (PlayMobile)
Всего партнеров: 12
![]() |
Сергей Польской, представитель "Союзтелекома" (награждение) |
Будущее beepartner
Услуги на базе MMS:
- услуги на базе контента абонента (фотоальбомы и проч.)
- графические и музыкальные открытки
- новые возможности знакомств и чатов
- комиксы и сериалы
- on-line СМИУслуги на базе WAP:
- новые возможности для игр
- новые возможности знакомств и чатов
- комиксы
- удобный способ продажи эксклюзивного контента
- новые возможности для media-услуг
О сроках реализации этих планов пока не сообщается
Комментарий аналитика MForum
По мнению MForum, ввиду сравнительно низкого порога вхождения на рынок контент-услуг, а также новизны этого рынка, участниками программы beepartner становятся прежде всего предприятия малого бизнеса. Многие из присутствовавших в зале - предприниматели, учредители своих компаний малого бизнеса. В глазах - жажда зарабатывания денег. Когда называлась цифра 5.5 млн. сообщений за апрель, видно было, как некоторые сосредоточенно переводят это в денежный эквивалент. А считать есть чего: при средней цене одного запроса - ориентировочно $0.5, получается почти $3 млн в месяц. Примерно половина этого оборота оседает в "Би Лайне", другая половина (или даже большая часть) достается партнерам. Если предположить, что 20% партнеров собирают 80% средств, то каждый из девяти упомянутых выше партнеров-лидеров имеет в месяц порядка $130 тыс. Остальные 30 партнеров получают в среднем $10 тыс. в месяц.
Можно предположить, что бизнес контент-провайдинга еще недостаточно привлекателен для крупных инвесторов, но, учитывая высокие темпы роста, можно ожидать существенного обострения конкуренции и повышения порога вхождения на рынок уже в ближайшие год-два.
© А.Борисов, «Мобильный форум»
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru