MForum.ru
17.05.2004, "Ведомости"
Поработав заместителем министра связи и гендиректором сотовой компании "МегаФон", Юрий Павленко вернулся в телекоммуникационную компанию "Комстар", которую он возглавлял в течение восьми лет. На этот раз он будет в "Комстаре" не первым лицом, но и сама компания заметно укрупнилась за счет присоединения двух крупных операторов - "МТУ-Информ" и "Телмоса".
Юрий Павленко был гендиректором ЗАО "Комстар" с 1992 по 2000 г. , после этого в течение 2,5 года проработал первым замминистра связи. С июня 2002 г. по май 2003 г. был гендиректором ОАО "МегаФон". С мая 2003 г. покинул "МегаФон", а год спустя получил пост заместителя гендиректора в "Комстар Объединенные ТелеСистемы".
"Я возвращаюсь в "Комстар" после четырех лет разлуки. Весь год после ухода из "МегаФона" пресса упорно приписывала мне переход в финско-шведскую корпорацию TeliaSonera, хотя ничего подобного не было", - сообщил Юрий Павленко "Ведомостям". В течение года Павленко занимался частными консультациями в телекоммуникационной сфере.
Круг вопросов, которые Юрий Павленко будет курировать в "Комстаре" определится сегодня. Гендиректор компании Семен Рабовский сообщил "Ведомостям", что скорее всего в компетенцию Павленко войдут региональная политика, дочерние бизнесы и взаимодействие с регулирующими органами. "У Юрия Андреевича [Павленко] огромный опыт работы в отрасли, и мы рады, что он вернулся в alma mater - АФК "Система", - говорит Рабовский.
Сейчас вопросами региональной политики в "Комстаре" занимается заместитель гендиректора по развитию бизнеса Раиса Розинова - генеральный директор ЗАО "Телмос". "Развитие бизнеса - это огромный пласт, требующий значительных усилий и времени, и Раиса Геннадьевна [Розинова] сосредоточится на нем", - поясняет Семен Рабовский.
Бывшие главы других объединяющихся компаний также получили посты в "Комстар Объединенные ТелеСистемы": гендиректор ЗАО "Компания "МТУ-Информ" Саид Алимбеков является первым заместителем гендиректора, а Татьяна Кострова, возглавлявшая "Комстар", назначена заместителем гендиректора по коммерческой деятельности.
О региональном бизнесе Юрий Павленко знает не понаслышке: именно под его руководством "МегаФон" стал федеральным оператором, консолидировав все региональные компании. Он уверен, что и фиксированная связь пойдет по пути развития сотовых сетей - основной прирост новых пользователей будет происходить в регионах.
Пока "Комстар Объединенные ТелеСистемы" заметно уступает по присутствию в регионах главному конкуренту - компании Golden Telecom. Планы развития "Комстар" распространяются не только на Россию, но и на страны СНГ.
Аналитик "Атона" Надежда Голубева полагает, что приход Павленко в "Комстар" является индикатором больших планов АФК "Система", которая сейчас делает акцент на региональном развитии и создает для этого команду опытных менеджеров. Управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов менее оптимистичен: "Я не думаю, что региональное развитие "МегаФона" можно относить к личным заслугам Павленко, поэтому не уверен, что его приход в "Комстар" позволит этому оператору совершить мгновенный прорыв в регионах".
© Леонид Коник для "Ведомостей"
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru