Слияния, поглощения: "Уралсвязьинформ" присоединяет "дочек". Сотовые компании станут его филиалами

MForum.ru

Слияния, поглощения: "Уралсвязьинформ" присоединяет "дочек". Сотовые компании станут его филиалами

18.05.2004, "Ведомости"

Холдинг "Связьинвест" приступил к реализации стратегии объединения своих сотовых активов. На состоявшемся на прошлой неделе рабочем совещании "Связьинвеста" обсуждался вопрос объединения дочерних сотовых компаний "Уралсвязьинформа".


По словам коммерческого директора "Уралсвязьинформа" Андрея Белобокова, наиболее эффективным вариантом сочли присоединение "дочек" к материнской компании.

Контролируемый "Связьинвестом" межрегиональный оператор "Уралсвязьинформ" оказывает услуги фиксированной и сотовой связи. По данным ACM-Consulting, на конец I квартала 2004 г. вместе со своими дочерними компаниями он обслуживал 1,3 млн GSM-абонентов. Всего на Урале (в Свердловской, Пермской, Тюменской, Челябинской, Курганской областях, а также в Ямальском и Ханты-Мансийском АО) насчитывалось 3,4 млн GSM-абонентов и около 130 000 пользователей других стандартов мобильной связи. По данным "Уралсвязьинформа", в I квартале 2004 г. его доля на рынке мобильной связи Урала составила около 45%.

"Уралсвязьинформ" самостоятельно предоставляет услуги сотовой связи в Пермской области и недавно получил лицензию на предоставление услуг в Свердловской области. Сейчас ему принадлежит 90% акций компании "Ермак RMS", работающей в Тюмени, Ханты-Мансийске и на Ямале, 100% "Южно-Уральского сотового телефона" (Челябинская и Курганская области) и 51% "Тюменьрускома", которые и решено реорганизовать в филиал. Его рабочее название - "Производство сотовой связи GSM".

О необходимости объединения сотовых активов генеральный директор "Уралсвязьинформа" Владимир Рыбакин говорил еще в прошлом году. Высказывались абсолютно разные мнения на эту тему - от создания просто единого брэнда до объединения в единую дочернюю компанию "Уралсвязьинформа" и "Волгателекома". В итоге, как сообщил Белобоков, менеджеры "Уралсвязьинформа" и представители независимого консультанта "НИКойла" провели анализ и решили, что экономический эффект от создания филиала выше. Следующим этапом должно стать рассмотрение этого вопроса на комиссии по инвестициям "Связьинвеста", а потом вынесение на обсуждение совета директоров "Уралсвязьинформа", который намечен на июнь. Белобоков надеется, что реорганизация завершится к концу года.

Единственная трудность может возникнуть с присоединением "Тюменьрускома", 46% акций которого контролируется ООО "ИНАНКО-Центр". Для одобрения сделки советом директоров "Тюменьрускома" необходимо, чтобы "за" проголосовало более 75% акционеров. Впрочем, в "Уралсвязьинформе" уверяют, что со вторым акционером достигнуто принципиальное соглашение о выкупе его доли.

В "Связьинвесте" пока не торопятся с официальным заявлением по поводу объединения. "У нас было рабочее совещание, где обсуждался вопрос совершенствования системы управления сотовым бизнесом. Консолидация необходима, но ее форма еще не определена", - заявил директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов.

Аналитики позитивно смотрят на вариант преобразования "дочек" в филиал. "Экономия на масштабах, единая торговая марка, централизованное управление - все это позволит "Уралсвязьинформу" успешно конкурировать с другими сотовыми игроками", - говорит аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. "Для инвесторов это уменьшает риски вывода активов: акции дочерней компании проще продать", - вторит ему аналитик "Атона" Надежда Голубева. "Присоединение сотовых "дочек", а не создание нового укрупненного сотового оператора должно позитивно сказаться на капитализации "Уралсвязьинформа". Ведь доходы сотовых активов теперь будут отражаться в отчетности уральского оператора, что повысит прозрачность его бизнеса", - добавляет аналитик "Брокеркредитсервиса" Ростислав Мусиенко.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru