Скандалы: Разобраться со "Связьинвестом". Просит руководителя отрасли связи Леонид Маевский

MForum.ru

Скандалы: Разобраться со "Связьинвестом". Просит руководителя отрасли связи Леонид Маевский

18.05.2004, "Ведомости"

Как стало известно "Ведомостям", бывший депутат Госдумы, а ныне гендиректор компании LV Finance Group Ltd. Леонид Маевский пожаловался и. о. министра транспорта и связи Игорю Левитину на "Связьинвест".


Предприниматель просит проверить законность продажи дочерних компаний холдинга, работающих в устаревшем сотовом стандарте NMT-450. Компания Маевского претендовала на эти активы, но в большинстве случаев они достались ЗАО "Скай Линк".

ЗАО "Скай Линк", образованное в июне 2003 г. , занимается созданием общероссийской сети современного стандарта CDMA-450. Компании принадлежат доли в более чем 40 региональных операторах стандарта NMT-450. 50% ЗАО "Скай Линк" принадлежат компании Hurdsfield, входящей в АФК "Система". Другая половина принадлежит компании Carmarten, контролируемой RTDC Corp и рядом более мелких акционеров.

Руководитель LV Finance в своем письме и. о. министра ссылается на внутреннюю аналитическую записку "Связьинвеста" от 10 сентября 2003 г. , в которой говорится о целесообразности участия "Связьинвеста" в создании холдинга на базе операторов NMT-450 для постепенного перевода их в стандарт CDMA-2000. "Несмотря на указанные выводы, с октября 2003 г. начинается продажа активов дочерних операторских компаний "Связьинвеста", - указано в письме. Именно организация этой продажи и вызвала недовольство Маевского.

Во время прошедших новогодних праздников холдинг попытался продать NMT-активы "ЦентрТелекома" за $2 млн. После того как LV Finance предложил за эти пакеты акций $8 млн, вопрос о продаже сотовых операторов был снят с повестки дня совета директоров "ЦентрТелекома". А 14 января 2004 г. активы "Сибирьтелекома" были проданы за $700 000 ЗАО "Скай Линк", хотя компания Маевского предлагала за них на $100 000 больше.

Бывший депутат также обращает внимание и. о. министра на то, что 5 мая 2004 г. в период праздников без объявления публичного конкурса "в атмосфере конфиденциальности" были проданы NMT-активы еще одной "дочки" "Связьинвеста" - компании "Уралсвязьинформ". Покупателем стала RTDC Corp, совладелец "Скай Линка". "По имеющейся информации, "Связьинвест" таким же образом готовит к продаже активы NMT-450, принадлежащие "Волгателекому" - дочерней компании "Связьинвеста", - добавляет Маевский.

В заключении письма он просит проверить законность сделок, а также "принять меры для возмещения нанесенного государству ущерба в результате недополучения средств от вышеуказанных операций и наказать виновных".

В Минтранссвязи говорят, что министр еще не ознакомился с письмом Маевского. Но высокопоставленный источник в бывшем Минсвязи считает претензии гендиректора LV Finance безосновательными. По его словам, закон не обязывает "Связьинвест" объявлять конкурс для продажи дочерних компаний. Он не согласен и с заявлениями о дискриминации компании LV Finance, поскольку в нескольких случаях она просто не успела вовремя подать заявку.

"Решение о продаже пакетов акций NMT-операторов принимались компаниями самостоятельно и утверждались на советах директоров межрегиональных компаний с соблюдением всех юридических процедур, - говорит директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов. - Что касается NMT-активов, принадлежащих ОАО "ЦентрТелеком", то вопрос об их продаже будет вынесен на совет директоров МРК после тщательного изучения всех поступивших предложений". Гендиректор ЗАО "Скай Линк" Владимир Костров предпочел вчера не комментировать письмо Маевского.

Аналитики считают, что "Связьинвест" принял правильное решение. "У холдинга нет как управленческих, так и финансовых ресурсов для развития NMT-активов, - говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская. - Кроме того, нет уверенности, что новая технология на основе мобильного Интернета в ближайшее время получит развитие в России". Она также отметила, что продажа активов по заниженным ценам - вполне распространенная практика в нашей стране. "Это объясняется тем, что акционеры "Скай Линка" пользуются поддержкой чиновников бывшего Минсвязи", - считает Жилинская.

Леонид Маевский пояснил "Ведомостям", что написать министру его побудила продажа активов "Уралсвязьинформа" и слухи о намерении продать активы "Волгателекома". Кроме того, он заявил, что готовится подать в суд на гендиректора "Связьинвеста" Валерия Яшина и бывшего министра связи, а ныне первого замминистра Минтранссвязи Леонида Реймана. При этом список обвинений не будет ограничиваться продажей NMT-активов, а будет включать историю создания сотового оператора "МегаФон" и другие эпизоды.

© Александр Борейко, Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru