MForum.ru
18.05.2004, MForum.ru
"Мобильный Форум" завершает серию публикаций статей в рамках конкурса "Мобильный репортаж", посвященных выставке "СвязьЭкспокомм'04". Напоминаем, что главный приз - сотовый телефон Siemens ST60.
Материалы, опубликованные ранее:
15.05
Блины "Экспокомма"
14.05 Прогулка по
стендам производителей
14.05 Узнаем подробно об
услуге "Соник Дуо" "Мобильное телевидение"
13.05 Первые впечатления
о "СвязьЭкспокомм"
Оцениваем последнего участника - Олега Осмоловского, написавшего "восточную утопию" (своеобразное продолжение темы, поднятой "Мобильным Форумом">>>)
Что если через несколько лет, зайдя в салон, вы не увидите на прилавках телефонов Nokia, Motorola, Siemens, Sony Ericsson, Philips или, например, Alcatel, а взору предстанет целая вереница исключительно китайских аппаратов? Скажете, “Такого не может быть!”? Возможно, но давайте посмотрим тенденциям в глаза, благо прошедшая выставка “СвязьЭкспокомм'04” дает обильную пищу для размышлений.
Среди прочего выставка была интересна обилием новых производителей, решивших выйти на российский рынок сотовых телефонов. Посетители смогли увидеть стенды Pantech, Enol (стенд HMM), Kenned, Vitel Mobile, Voxtel, ZTE. Кроме того, относительно недавно в сотовой индустрии анонсировались бренды Sharp, Innostream, Emol, Zetta, Bird, Maxon, Hyundai, Fly, VK Mobile, а в скором времени появятся телефоны Amoi и ряд других.
Все перечисленные торговые марки принадлежат странам Юго-Восточной Азии. Только один бренд - японский (Sharp), многие - корейские, но основная масса азиатских производителей - китайские. Не стоит забывать, что аппараты ведущих брэндов тоже поставляются из самой густонаселенной страны мира.
Схема проста: стоит в Китае завод, на котором трудятся множество последователей Мао за весьма скромное вознаграждение. Соответственно, и себестоимость продукции, выпускаемой заводом “Х”, невысока. Именно поэтому почти все производители мобильных телефонов позакрывали собственное производство и разместили заказы на китайских предприятиях. От такой постановки дела все довольны: производители получают готовую продукцию по низкой цене, китайские труженики обеспечены работой, китайское правительство собирает налоги.
Но, как показывает история, китайцы - народ амбициозный: посмотрят они на чужие разработки, подучатся немного и выпускают вполне конкурентоспособную продукцию, но уже под своим именем и за гораздо меньше деньги. То же самое может случиться и с мобильными телефонами. Ныне китайские заводы не только выпускают трубки по заказу, но и создают собственные модели, большинство из которых похожи как две капли воды на продукцию известных компаний. На азиатских рынках сейчас продаются телефоны под торговыми марками, про которые не слыхивали не то что потребители - профессионалы рынка. Поверьте, только немногие из подобных брендов стали сейчас появляться на российском рынке.
Теперь представим такую ситуацию. Через пару-тройку лет соберется в уютном ресторанчике руководство большинства китайских заводов, посидят хорошенько и решат: “…а давайте-ка прекратим выпускать телефоны для других производителей, зарегистрируем собственный объединенный торговый знак и завалим рынок своей продукцией”. В итоге больше всего пострадают производители, считающиеся европейскими – Nokia, Siemens, Alcatel (кстати, большая половина этой компании уже принадлежит китайцам), Sony Ericsson, Philips и другие, плюс американская Motorola. Им придется в срочном порядке искать другие заводы для размещения заказов, а это дело не недели, и не двух - нужно заключать договора, налаживать конвейер, поставлять комплектующие, обучать персонал и делать еще много и много необходимых дел. А в это время рынок будет массировано атакован продукцией нового китайского брэнда. На плаву останутся те компании, у которых есть собственное производство, а это опять-таки азиатские (в основном южно-корейские) производители. И если сейчас продукция с Востока не вызывает бешеного восторга у большинства пользователей (сравнительно высокий процент отказов, местами техническое несовершенство, отсутствие фирменных аксессуаров и т.п.), то через несколько лет ситуация может в корне измениться - выбирать будет просто не из чего! Как вам такая картина?
Вам понравилась статья? Или не очень? В любом случае примите участие в голосовании и определите победителя - автора лучшего материала! Оценка производится по пятибалльной шкале.
Напоминаем, что для участия в конкурсе "Мобильный репортаж" высылались заметки с 11 по 16 мая включительно по адресу: news@mforum.ru. Итоги будут подведены в течение рабочей недели (с 17 по 21 мая 2004 года), после чего на страницах www.MForum.ru будут объявлен победитель.
Путем голосования, проведенного среди посетителей, а также с учетом мнения редакции будет определена наиболее интересная заметка, автор которой получит главный приз – сотовый телефон Siemens ST60 (или любой другой аппарат Siemens, не превышающий его по цене), предоставленный спонсором акции - Siemens mobile. Все участники конкурса, чьи статьи будут опубликованы, получат поощрительные призы.
Материалы, опубликованные ранее:
15.05
Блины "Экспокомма"
14.05 Прогулка по
стендам производителей
14.05 Узнаем подробно об
услуге "Соник Дуо" "Мобильное телевидение"
13.05 Первые впечатления
о "СвязьЭкспокомм"
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru