Казахстан: ZTE будет выпускать аппаратуру CDMA-450 в Казахстане

MForum.ru

Казахстан: ZTE будет выпускать аппаратуру CDMA-450 в Казахстане

18.05.2004, "CNews.ru"

Китайская ZTE Corporation вложит $200 млн. в производство телекоммуникационного оборудования и оконечных терминалов систем связи стандарта CDMA-450 в Казахстане, сообщил представитель госкомпании "Казахстан инжиниринг".


По его словам, будет учреждено СП, в котором казахстанской стороне будет принадлежать 51 процент, а китайской - 49.

"Сегодня в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай может быть подписан договор об учреждении этого предприятия между казахстанской и китайской сторонами", - сказал главный менеджер Казахстан инжиниринг Олжас Сыздыков по телефону из Астаны во вторник. Назарбаев 17-19 мая находится в КНР с официальным визитом.

Цифровой сотовый стандарт CDMA-450 начал приобретать популярность лишь в последние годы, и число производителей оборудования для него невелико (в первую очередь, это американская Lucent Technologies), поэтому стоит такая техника относительно дорого, а ассортимент "мобильников" скуден.

ZTE Corporation рассчитывает сбывать свою продукцию в России и в странах Центральной Азии.

"Потребителями будут Казахстан, Центральная Азия и Россия. Пока проводятся маркетинговые исследования", - сказал Сыздыков.

"В принципе, ZTE Corporation сам двигает свои проекты в Кыргызстане, Узбекистане, России. У нас здесь будет базовый завод для этого региона, то есть все оборудование будет производиться у нас в Казахстане," - добавил он.

ZTE Corporation наряду с другим крупнейшим китайским производителем телекоммуникационного оборудования, Huawei Technologies, в 2002 году была отобрана российским Минсвязи как потенциальный поставщик оборудования.

В России стандарт CDMA-450 использует компания Московская сотовая связь, заменяющая им устаревший NMT. По сообщениям российской прессы, этот оператор уже договорился с ZTE и Huawei о создании опытного сегмента сети CDMA-450 на их оборудовании. В России в коммерческом режиме стандарт CDMA-450 эксплуатирует также Сотовая связь Башкортостана.

По словам Сыздыкова, ZTE Corporation, в 2002 году уже подписала два контракта с национальным оператором связи ОАО Казахтелеком на поставку оборудования CDMA для реконструкции сети беспроводного доступа телефонной сети в республике и на поставку коммутационной системы.

По данным казахстанских операторов мобильной связи, число сотовых абонентов стандарта GSM в стране составляет около 1,5 миллиона человек, а на долю CDMA-2000 1Х приходится порядка 40.000 абонентов. Об этом сообщает Reuters.

© «CNews.ru»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru