MForum.ru
19.05.2004, "Ведомости"
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершила длившееся три с половиной года расследование в отношении корпорации Lucent Technologies, обвиняемой в мошенничестве.
В деятельности Lucent выявлено 10 случаев различных злоупотреблений, включая фальсификацию документов, нарушение норм отчетности и правил заключения сделок. С помощью данного разбирательства регуляторы, по-видимому, решили показать и другим нарушителям, что у них нет иного выхода, кроме безоговорочного и полного сотрудничества со следствием.
В понедельник SEC возбудила против Lucent гражданский иск, обвиняя этого производителя сетевого оборудования в незаконных приписках в размере $1 млрд. Кроме того, комиссия оштрафовала Lucent на $25 млн за нежелание сотрудничать с правоохранителями. Как сообщили информированные источники, это нежелание проявилось в попытке руководства Lucent освободить подозреваемых в злоупотреблениях сотрудников от различных видов штрафов. SEC также предъявила обвинения трем нынешним и шестерым бывшим менеджерам корпорации, замешанным в финансовых махинациях. К гражданской ответственности также привлечен бывший менеджер компании Winstar Communications, являвшейся клиентом Lucent.
Lucent уже заявила, что готова уладить конфликт и обязуется впредь не допускать подобных нарушений. Для улаживания дела корпорации придется уплатить штраф в размере $25 млн.
Дело Lucent завершает очередной этап в череде расследований, предпринятых SEC в отношении ряда телекоммуникационных компаний. Некоторые из этих компаний, в том числе Qwest Communications International и Global Crossing, обвиненные в использовании сомнительных схем продаж и в приписках, до сих пор находятся под следствием.
Из-за кризиса на рынке ИТ Lucent пришлось сократить десятки тысяч рабочих мест, закрыть несколько заводов и урезать бюджет НИОКР. В 2000 г. корпорации уже пришлось списать в графе доходов $679 млн. О нынешнем штрафе в $25 млн стало известно в марте, и корпорация заявляет, что SEC сейчас не требует от нее дополнительного пересмотра каких-либо финансовых итогов.
Во время телекоммуникационного бума Lucent считалась одним из столпов ИТ-сообщества, будучи крупным поставщиком оборудования для сетей и систем связи. Ее акции были тогда в числе наиболее привлекательных для инвесторов - в период процветания их цена достигала $60. Корпорация объявила о своем намерении увеличивать доходы на 20% ежегодно. Для достижения этой цели Lucent заключала сделки с клиентами, нарушая действующие правила. Финансовый отчет корпорации за 2000 г. содержал фальсифицированные данные - незаконные приписки в графе доходов составили $1,148 млрд, в графе прибылей до вычета налогов - $470 млн.
Последовавший затеем кризис привел к резкому обвалу цен - в пятницу акции Lucent в очередной раз подешевели, остановившись на уровне $3,28. В прошлом году Lucent попыталась преодолеть последствия кризиса, в частности согласившись уладить классовый иск акционеров. Однако нынешнее расследование SEC может осложнить реализацию планов корпорации.
С точки зрения SEC, дело Lucent является показательным: штраф в $25 млн стал самой суровой мерой такого рода в отношении компаний, недостаточно активно сотрудничающих с комиссией. Изначально SEC согласилась не штрафовать Lucent, но затем заняла более жесткую позицию, когда корпорация попыталась укрыть от гражданской ответственности ряд сотрудников, замешанных в финансовых нарушениях.
© Дебора Соломон, Деннис Берман, «Ведомости» со ссылкой на WSJ
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru