MForum.ru
20.05.2004, MForum.ru
По словам Начальника управления электросвязи Министерства связи и информатики Беларуси Владимира Стрихарчука “решение принято с согласия всех учредителей ООО, никаких односторонних действий мы не принимали”.
Напомним, что 14 мая принято и 18 мая внесено в Национальный реестр правовых актов Беларуси Постановление Совмина №566 "О принятии в собственность Республики Беларусь частей долей в уставном фонде совместного белорусско-кипрского предприятия общества с ограниченной ответственностью "Мобильная цифровая связь". Речь идет о части долей иностранного инвестора SB Telecom Ltd. (кипрская компания с офисом в Женеве и арабскими "корнями") и белорусского частного ЗАО "Белтехэкспорт" в десятимиллионном (в долларах) уставном фонде СП.
Согласно белорусскому законодательству, в частности ч.1 статьи 92 ГК "Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества". Таким образом, решению Совмина о принятии в собственность Республики Беларусь части долей в уставном фонде СП должно было предшествовать решение других учредителей об уступке части своих долей. По словам Начальника управления электросвязи Министерства связи и информатики Беларуси Владимира Стрихарчука в интервью ПРАЙМ-ТАСС “решение (Совмина) принято с согласия всех учредителей ООО, никаких односторонних действий мы не принимали”, то есть SB Telecom Ltd. и "Белтехэкспорт" сами решили уступить части своих долей. По словам Стрихарчука, в решении Совмина Республика Беларусь выступит в лице республиканского объединения “Белтелеком”, то есть третьего участника общества.
По словам представителя Минсвязи решение о принятии государством 30,9-процентной доли других учредителей (20,9% уставного фонда от SB Telecom Ltd и 10% от "Белтехэкспорт") принято для приведения долей учредителей в уставном фонде в соответствие с их долями в управлении и распределении прибыли предприятия. Действительно, хотя ранее доли собственности в СП распределялись как: SB Telecom Ltd - 69,9%, ЗАО "Белтехэкспорт" - 30%, РО "Белтелеком" - 0,1%, в управлении юрлицом и распределении прибылей доли всегда были другими - SB Telecom Ltd. - 49%, ЗАО "Белтехэкспорт" - 20%, РО "Белтелеком" - 31%. "Это нужно для наведения порядка в документах на случай возможной реорганизации предприятия”, - сказал Владимир Стрихарчук.
Конкретный механизм передачи частей долей инвесторов будет обеспечен Министерством экономики в установленном законодательством порядке.
© Андрей Монкевич, «Мобильный форум»
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru