Маркетинг: Спрос на сетевое оборудование для беспроводной связи в 2003 году упал на 12%

MForum.ru

Маркетинг: Спрос на сетевое оборудование для беспроводной связи в 2003 году упал на 12%

21.05.2004, "CNews.ru"

Впрочем, уже в 4Q03 ситуация начала исправляться, а в 1Q04 и вовсе стала демонстрировать все признаки оживления. MForum рекомендует также ознакомиться с данными исследований Dell'Oro Group (MForum, 2004-05-19).


Задержки с выходом на рынок сотовых сетей 3-го поколения, сопряженные с общим ослаблением экономики, вызвали 12%-ный спад спроса на оборудование для беспроводных сетей в прошлом году. Рынок уменьшился с $45 млрд. в 2002-м до $40 млрд. Однако в четвертом квартале ситуация начала улучшаться, и тенденция подтвердилась в течение первых трех месяцев года нынешнего, пишет в своем тематическом докладе Gartner Group. "Позитивные результаты в 1-м квартале - хороший знак для всего года", - считает автор доклада, старший аналитик компании Джейсон Чепмен (Jason Chapman). По его прогнозам, в 2004-м ожидается рост на несколько процентов.

Говоря об игроках на рынке, доклад отмечает Siemens AG как наиболее удачливую фирму в прошлом году. Ей удалось поднять свою долю до 13%, из которых 1% был отобран у второй по величине компании - Nokia. Шведский Ericsson продолжает занимать первое место, но его доля упала на 3%. Четвертое место занимает Motorola, пятое и шестое - Nortel и Lucent соответственно.

Обозревая компании, Чепмен выпазил удивление подающими надежды LG Electronics, Huawei и Panasonic, которые не показали выдающихся успехов на рынке, за исключением бизнеса по производству мобильных телефонов. "Пройдет еще много времени, прежде чем они станут величиной на рынке сетевого оборудования", - говорит автор доклада.

За год семеро крупнейших поставщиков заключили 267 контрактов, 64% из которых касались GSM, 14% - CDMA и 14% - WCDMA.

© "CNews"

О других новинках аппаратов CDMA, которые вскоре могут стать доступными для абонентов "СкайЛинк" - читайте на MForum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru