Скандалы: Обвинения Счетной палаты против ФГИУ поддержала парламентская комиссия по приватизации

MForum.ru

Скандалы: Обвинения Счетной палаты против ФГИУ поддержала парламентская комиссия по приватизации

21.05.2004, MForum.ru

Вчера специальная контрольная парламентская комиссия по вопросам приватизации внесла в Верховный Совет Украины проект постановления с предложением президенту страны уволить Михаила Чечетова с должности председателя Фонда государственного имущества за допущенные нарушения законодательства и нанесение вреда государству в процессе приватизации.


Как сообщал MForum, суть претензий к Чечетову сводится к тому, что в свое время деньги от продажи UMC ФГИУ засчитал в свой актив, а теперь на Украине оценивают продажу контрольного пакета UMC как заниженную, которая привела к снижению стоимости выставляемого на продажу ОАО "Укртелеком" При этом аудиторы Счетной палаты Украины оценили что при продаже двух пакетов (25% и 26%) украинского сотового оператора UMC за UAH 950 млн в 2003 году от ФГИУ в бюджет поступило UAH 730 млн). Парламентская комиссия приняла такое решение во вторник, 18 мая, рассмотрев отчет ФГИУ о выполнении государственной программы приватизации в 2003 году и признав его работу в прошлом году неудовлетворительной.

Председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов считает политическими мотивы принятого вчера Специальной контрольной комиссией Верховного Совета Украины по вопросам приватизации решения направить в парламент проект постановления "Об отчете Фонда госимущества о выполнении в 2003 году "Государственной программы приватизации на 2000-2002 год", которым, в частности, Президенту предлагается уволить нынешнего главу ФГИУ.

Как передает УНИАН, по его словам, на сегодня позиция Фонда госимущества "является безукоризненной".

Чечетов заявил, что ФГИУ при приватизации государственных объектов, в том числе таких крупных как ОАО "Криворожсталь", во главу угла ставит национальные интересы. "Кому-то не нравится, что Фонд сегодня проводит политику в фарватере общенациональных интересов, кто-то хочет под Россию, кто-то хочет под Америку, а Фонд проводил и будет проводить проукраинскую политику", - отметил М.Чечетов. "Моя совесть чиста, я открыто буду смотреть в глаза народным депутатам", - сказал он.

М.Чечетов возглавляет Фонд государственного имущества Украины с апреля 2003 года.

Справка MForum:

По данным пресс-службы фонда 2003 год был единственным в истории Украины, когда был выполнен план приватизации за 11 лет существования фонда. Фонд государственного имущества Украины получил в январе-апреле текущего года от приватизации UAH 970,5 млн, при этом в госбюджет перечислено UAH 938,8 млн.

Согласно годовому плану, общая сумма поступлений от приватизации государственного имущества в 2004 году должна составить UAH 2,1 млрд, что соответствует уровню 2003 года.

По словам председателя Фонда госимущества Михаила Чечетова, сегодняшняя динамика поступлений от приватизации дает возможность уже в октябре Фонду госимущества получить UAH 2,1 млрд. В связи с этим, Фонд госимущества направил в Кабинет Министров предложение об увеличении заложенной в бюджете на 2004 год суммы поступлений от приватизации с UAH 2,1 млрд до UAH 2,7 млрд.

© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам УНИАН

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru