Мобилофобия: Во взрыве на бензоколонке опять обвиняют мобильник

MForum.ru

Мобилофобия: Во взрыве на бензоколонке опять обвиняют мобильник

21.05.2004, "AIN"

MForum не раз уже пытался успокоить тех, кто "на всякий пожарный", готов запретить использование мобильных телефонов где только возможно, ссылаясь на их "повышенную опасность". Не ровен час, скоро введут тотальный запрет на пользование мобильными телефонами в пределах АЗС. Американец Мэтью Эрхорн лично испытал всю гамму чувств, когда звонок на его телефон стал причиной взрыва на бензоколонке.


Янки просто вытащил звонящий телефон из кармана и нажал кнопку ответа. Дальше было как в старом кино: "Огненный шар, очнулся, гипс". К счастью Эрхорна, служащий бензоколонки оказался "ушлым парнем" и включил аварийную противопожарную систему. Эрхорн отделался легкими ожогами.

Пожарные в ходе расследования пришли к выводу, что взрыв произошел из-за замыкания одной из электрических цепей мобильного телефона. Им не очень верят эксперты из института оборудования для бензозаправок (The Petroluum Equipment Institute, PEI), ссылаясь на накопление статического электричества.

Эксперты считают, что напряжение в мобильных телефонах слишком низкое, чтобы вызвать взрыв горючих газов. Причиной взрыва мог стать скорее... сам Эрхорн: человеческое тело способно генерировать статическое электрическое поле напряжением до 60 тысяч вольт, и для этого достаточно просто поерзать на сиденье машины.

© " AIN"

Прим. MForum: Рискуя показаться банальными, присоединяемся к мнению, высказанному экспертами. Причины могут быть различными, но в то, что вспышку спровоцировал именно мобильник, верится с трудом. По крайней мере, шансов у этого устройства вызвать на заправке взрыв заметно меньше, чем, скажем у автомобиля, заехавшего на заправку или у хозяина этого автомобиля.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru