Полезные ссылки: По следам WAP

MForum.ru

Полезные ссылки: По следам WAP

24.05.2004, "Ведомости"

Рано или поздно многие обладатели мобильного телефона задаются вопросом: "А почему я не пользуюсь WAP? " Не возникает он, как правило, в двух случаях: либо у человека нет сотового или доступа к WAP (Wireless Application Protocol) , либо он уже им пользуется.


Конечно, есть и такие, кого вообще мало что интересует, кроме голосовой связи, но все-таки странно не испытать функцию, за которую, что называется, уплачено вместе с телефоном.

Один из главных навыков работы в Интернете - поиск - как нельзя более актуален и в WAP. От его результатов напрямую зависят расходы на мобильный Интернет, который пока остается весьма дорогим. Как правило, оператор мобильной связи, и он же в данном случае провайдер, предоставляет список ресурсов. Но вполне объяснимо желание узнать мир шире, а не через окошко, открытое мобильным оператором. Тем, кто испытывает такую потребность, поможет ресурс Wap Look http://wapl.ru. Это поисковая система, ориентированная на wap-ресурсы, причем пользоваться ею можно как с мобильного телефона, так и с обычного компьютера. Правда, в последнем случае не все найденные сайты будут отображаться корректно, поскольку основная задача Wap Look - искать сайты в wap-интерфейсе.

Очевидным удобством является соединение поисковой машины и каталога. То есть если вы затрудняетесь сформулировать запрос или ничего не нашли, можно воспользоваться структурированным списком wap-ресурсов. Такие сайты появляются далеко не так часто, как обычные, поэтому достаточно иногда заглядывать в здешнюю десятку свежих поступлений, чтобы быть в курсе новинок. Система также может выступать перевалочной базой между компьютером и мобильным телефоном, если по каким-то причинам у пользователя они никак не связаны. То есть можно сгружать файлы с компьютера в один из разделов сайта, а потом через wap-доступ забирать на телефон.

Очевидно, что тут не хватает эмулятора wap-интерфейса, такого как на www.gelon.net. То есть когда любой ресурс можно посмотреть как бы на экране мобильного телефона. Эта функция позволила бы привлечь дополнительных пользователей, которые пока думают, почему они не используют WAP да и вообще нужен он им или нет.

© Александр Плющев, «Ведомости» (Автор - сотрудник компании "Аксель Шпрингер Россия". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей")

Прим. MForum: WAP-сайтов уже давно сотни, если не тысячи. Упомянуть о всех - невозможно. Но мы все же хотим привлечь внимание к парочке из них - прежде всего, к страничке www.mforum.ru/fun/upload.htm - той самой "перевалочной базе" между компьютером и мобильным телефоном, благодаря которой вы можете загрузить в свой WAP-телефон файлы из ПК, подключенного к интернету. Также рекомендуем сайт WAP-знакомств MrMobile, подробнее о котором читайте здесь

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования

18.06. МТС задействовала солнечные панели для резервирования электропитания «узловых» базовых станций сети сотовой связи

18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3

18.06. Минпромторг отменил конкурс на изготовление опытных образцов установок для обработки необожженных керамических карт

18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?

17.06. Билайн организовал переходы в свою сеть для клиентов, у которых не совпадает регион проживания и оформления SIM-карты

17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»

17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS

17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области

17.06. Yadro и Postgres Professional будут сотрудничать в области разработки и производства промышленных ПАК для КИ

17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo

16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека

16.06. Европейская Ams Osram в марте 2026 года представила технологию создания оптических межсоединений для систем ИИ

16.06. Росатом создал импортзамещающее производство высокочистых веществ: красного фосфора и оксихлорида фосфора

16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области

Все статьи >>


Новости

18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии

18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console

17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69

17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц

17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple

16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов

16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6

15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов

15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ

12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов

11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе

11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов

11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей

10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5

10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов

10.06. Apple анонсировала список устройств для iOS 27, macOS 27 Golden Gate и watchOS 27: Intel Mac остаются без поддержки

09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro

09.06. Samsung Galaxy Z Flip 8 сохранит региональное разделение чипов — Exynos 2600 vs Snapdragon 8 Elite Gen 5

09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen

08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность