MForum.ru
24.05.2004, "ZDNet.ru"
Мобильный трафик в Европе будет толкать вверх не одно убойное приложение, а коктейль из потребительских услуг, утверждается в опубликованном в пятницу отчёте аналитической фирмы IDC.
В число факторов роста входят игры, мелодии звонков, а также загружаемые видео и музыка. Эти службы будут генерировать как трафик, так и денежные потоки для мобильных сервис-провайдеров, считает IDC, в результате чего их доходы в Западной Европе в 2008 году достигнут $8 млрд.
Вдохновлённые успехом службы Short Message Service, операторы региона начали предлагать аналогичные возможности в сетях передачи данных. Британские Vodafone и O2 открыли службы музыки и видео, а японский оператор NTT DoCoMo запустил в Европе свою службу I-mode — технологию подключения к интернету через сотовый телефон.
«Это подчёркивает, что в индустрии мобильной связи не будет одного убойного приложения, которое многие ищут и о котором говорят», — утверждается в заявлении старшего аналитика IDC по беспроводным и мобильным коммуникациям в Европе Паоло Пескатора.
В США услуги мобильных сетей передачи данных пока не пользуются такой популярностью, как в Европе. Аналитики объясняют медлительность в развитии американского рынка проблемой разных стандартов, среди которых Code Division Multiple Access и Time Division Multiple Access. Европа остановилась на одном стандарте: Global System for Mobile communication.
Аналитики IDC утверждают, что в Европе спрос на мелодии звонков и игры уже существует, но для развития рынка видео и музыки потребуется время. Появление цветных телефонов General Packet Radio Services побудило большинство операторов предложить игры на базе Java. IDC полагает, что по мере развития рынка могут стать популярными коллективные игры, что ещё больше усилит трафик данных. Из-за проблем медленной загрузки спрос на видеоуслуги пока относительно мал.
В свете этой тенденции IDC рекомендует операторам более агрессивно продвигать свои службы передачи данных. Поставщикам следует определить правильные уровни цен для этих услуг и разработать модель оплаты, например, выбирая план pay-per-event или абонентской платы. Кроме того, операторы должны предложить телефоны, способные принимать потоковый или загружаемый видеоконтент.
© "ZDNet.ru" со ссылкой на Динеш Шарма (Dinesh C. Sharma), CNET News.com
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru