MForum.ru
24.05.2004, MForum.ru
14 мая агентство "БЕЛТА" опубликовало очень неоднозначную и противоречивую новость "Производство мобильных телефонов планируется наладить в Гродно". Ознакомиться с ней можно на MForum (2004.05.24). Компания Ericsson любезно прокомментировала эту "новость" для читателей MForum
В опубликованной агентством "Белта" информации допущено несколько принципиальных неточностей, которые приводят к совершенно неправильному толкованию сведений.
1-я неточность:
Компания "Эрикссон", вопреки сказанному в тексте, уже почти 3 года не производит мобильных телефонов. Производством мобильных телефонов (а также их поставками, рекламой и маркетингом) занимается совместное шведско-японское предприятие "Sony Ericsson", созданное в октябре 2001 года. Название производителя на мобильных телефонах так и пишется - "Sony Ericsson". У Sony Ericsson своя структура, свое руководство и свой отдельный от Эрикссон бизнес.
Компания Эрикссон, в свою очередь, занимается поставками оборудования для операторов мобильной и фиксированной связи (базовые станции, коммутаторы и многое другое), но не мобильными телефонами.
Таким образом, фраза "...и фирма Ericsson, выпускающая мобильные телефоны" построена некорректно.
2-я неточность:
Компания "Эрикссон" (так же как и Sony Ericsson) не входит в состав фирмы "NOTE". "Эрикссон" - огромная международная компания, 51 600 сотрудников которой работают в 140 региональных офисах "Эрикссон" по всему миру. "Эрикссон" не является частью никакой другой компании. Возможно, "NOTE" выпускает некоторые части для мобильных телефонов Sony Ericsson. Но к компании "Эрикссон" она не имеет прямого отношения.
3-я неточность:
На самом деле "Эрикссон" не планирует инвестировать в строительство предприятия в Беларуси.
Руководство компании "Эрикссон" на различных официальных мероприятиях в Минске неоднократно говорило, что производство и поставка оборудования только одна из многих граней деятельности компании "Эрикссон". Мы воспринимаем Беларусь скорее как страну с огромным интеллектуальным потенциалом и выдающимися инженерами и разработчиками, нежели как место для строительства завода по выпуску оборудования. Вот почему в Беларуси в рамках реализации программы "Электронная Беларусь" мы активно способствуем росту интереса начинающих специалистов к сфере телекоммуникаций и развиваем сотрудничество с разработчиками мобильных приложений. Подтверждением том служит объявленный в апреле 2004 года совместно с Национальной Академией Наук РБ конкурс для молодых специалистов и студентов на создание лучшего приложения для мобильной связи (см. анонс конкурса).
© "Мобильный форум"
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных