ФАС уценила звонки в сеть "МегаФона" из сетей его новосибирских конкурентов

MForum.ru

ФАС уценила звонки в сеть "МегаФона" из сетей его новосибирских конкурентов

25.05.2004, "Ведомости"

Третий общероссийский сотовый оператор "МегаФон" получил зеленый свет для развития своей сети в Сибири. Местный филиал "Мобильных ТелеСистем" (МТС) выполнил предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) , уравняв стоимость звонков на телефоны "МегаФона" со звонками на другие сети. То же самое планирует сделать в ближайшее время и местный филиал "ВымпелКома".


По данным исследовательской компании iKS-Consulting, на конец апреля 2004 г. уровень проникновения сотовой связи в Новосибирске составил 33% , мобильной связью пользовались 877 500 абонентов. Доля ССС-900 (МТС в Новосибирске) составила 60,4% , "ВымпелКома" - 36% , "МегаФона" - 2,6% и НСС-450 - 0,5% рынка.

Сразу после того как в декабре 2003 г. "МегаФон" запустил сеть в Новосибирске, его основные конкуренты - МТС и "ВымпелКом" - установили для своих абонентов тариф на звонки абонентам "МегаФона", почти в три раза превышающий стоимость звонков на городскую сеть.

Для абонентов ССС-900 стоимость звонков на телефоны новосибирского "МегаФона" составляет $0,39 в минуту, а у филиала "ВымпелКома-Р" - $0,36. Конкуренты "МегаФона" объяснили завышенные тарифы отсутствием прямого соединения с новым оператором, а сам "МегаФон" обвинял конкурентов в установке заградительных тарифов.

Вчера новосибирский МТС объявил о снижении тарифа до стоимости местного исходящего вызова в соответствии с выбранным тарифным планом (на наиболее популярных тарифах "Оптима" - около $0,12 за минуту).

В понедельник заканчивался срок, до которого МТС должен был снизить тарифы по предписанию территориального МАПа. После запуска "МегаФона" в Новосибирске в декабре прошлого года с заявлением в МАП обратилась некоммерческая организация "Сибирский Медиа Центр", которая потребовала признать высокие тарифы МТС незаконными. С аналогичным заявлением в отношении действий своего оператора в феврале 2004 г. в МАП обратился один из абонентов филиала "ВымпелКом-Р".

В начале мая комиссия новосибирского управления Федеральной антимонопольной службы (правопреемника МАПа) признала повышение тарифов МТС на звонки в сеть "МегаФона" незаконным и предписала уравнять их с обычными звонками. Жалоба в отношении "ВымпелКома" была оставлена без рассмотрения, так как, по мнению ФАС, оператор не занимает доминирующего положения на новосибирском рынке в отличие от МТС.

Теперь "Сибирский Медиа Центр" намерен отсудить у МТС деньги абонентов, потраченные на звонки в сеть "МегаФона". По словам Инессы Рябининой, одного из инициаторов обращения в МАП, сейчас организация формирует коллективный иск абонентов МТС к оператору, опираясь на решение антимонопольного органа.

Однако в МТС не связывают снижение стоимости звонков с решением ФАС. По словам пресс-секретаря новосибирского МТС Антона Калтыгина, снижение тарифов после установления прямого соединения было запланировано МТС вне зависимости от решений антимонопольной службы. "Скорее всего, мы оспорим решение ФАС, так как не согласны с ним и не считаем свои действия нарушающими законодательство", - добавляет Калтыгин.

В середине июня тарифы намерен уравнять и другой конкурент "МегаФона" - новосибирский филиал "ВымпелКом-Р", - говорит PR-менеджер оператора Юлия Утешева. Пресс-секретарь "МегаФон-Сибирь" Павел Ларин надеется, что снятие заградительных тарифов позволит оператору получить до 30% от новых подключений.

Впрочем, конкуренты "МегаФона" не столь оптимистичны в прогнозах будущего оператора на новосибирском рынке. "Оснований прогнозировать массовый переход абонентов в сеть "МегаФон" из-за введения новых тарифов нет", - уверена Утешева из филиала "ВымпелКом-Р". Калтыгин из МТС также полагает, что сколько-нибудь заметного влияния на ситуацию на рынке нынешнее снижение тарифов не окажет. По его прогнозам, к концу года у "МегаФона" будет 15 - 20% новых подключений и доля рынка менее 10%.

© Ведомости

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru