MForum.ru
27.05.2004, "ComNews"
Московский универсальный оператор связи, компания "Мастертел", заключила соглашение с TTC Marconi на поставку веб-таксофонов Neptune 1000.
Генеральный директор "Мастертел" Виталий Езопов сообщил репортеру ComNews.ru, что в рамках последнего соглашения будет создано две опытные зоны веб-таксофонов Neptune 1000 (в каждой будет задействовано по два аппарата), одна на сети "Мастертел" в одном из банков, вторая у одного из московских операторов связи.
Московский универсальный оператор связи, компания "Мастертел", заключила соглашение с TTC Marconi на поставку веб-таксофонов Neptune 1000. Цена одного аппарата составляет порядка $10 тыс. "Данная цена была сформирована для рынка США. Для российского рынка она высока и в данный момент ведется работа над ее снижением", - добавил Виталий Езопов.
По поводу партнерства с TTC Marconi Виталий Езопов сказал: "Сотрудничество "Мастертел" и TTC Marconi сложилось исторически. В настоящее время объем сотрудничества существенно вырос, появились новые перспективные направления, которые мы будем осваивать совместно".
Neptune 1000 позволит воспользоваться электронной почтой, широкополосным потоковым видео, играми, получить доступ в Интернет, отправить SMS и MMS сообщения. Так же можно будет осуществить передачу мультимедийной информации посредством GPRS на мобильные телефоны. Интерактивные киоски поддерживают стандартные сетевые интерфейсы и все IP функции. При этом с помощью данной модели веб-таксофона можно передавать информацию на мобильные телефоны, ноутбуки и электронные органайзеры, причем связь реализуется как через стандартные порты, так и через Wi-Fi.
По мнению специалистов "Мастертел", перспективность подобных проектов уже доказана в западных странах, однако в России подобные устройства пока кажутся экзотикой. При этом специалисты МГТС, единственного московского оператора, занимающегося этим направлением деятельности, выразили свои сомнения по поводу доходности веб-таксофонного бизнеса в России.
Как сообщил репортеру ComNews.ru начальник управления таксофонной сети МГТС Аркадий Семенов, у МГТС на сегодняшний день 11 веб-таксофонных аппаратов, производства компании Siemens. Siemens был выбран в качестве партнера потому, что вся таксофонная сеть МГТС построена на его оборудовании. Первые веб-таксофоны были установлены МГТС в декабре 2003 г. Стоимость аппаратов составила порядка $5 тыс.
"Так как нашей основной целью в этом случае является получение прибыли от использования веб-таксофонов, место для их установки мы выбирали исходя из этих соображений. Но все аппараты пока находятся в закрытых помещениях, дабы не подвергать таксофоны риску вандализма и краж. Отмечу, что на сегодняшний день, этот проект реализуется в рамках опытной зоны, и дальнейшие инсталяции оборудования или каких-либо дополнительных к нему сервисов будут зависеть от полученных от их использования доходов. В настоящее время мы не наблюдаем большого спроса на услуги веб-таксофонов", - сказал Аркадий Семенов.
© Олеся Якунина, «ComNews»
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru