Энциклопедия MForum: CAMEL (CAP) делает абонентов пре-пейд полноценными пользователями сетей сотовой связи

MForum.ru

Энциклопедия MForum: CAMEL (CAP) делает абонентов пре-пейд полноценными пользователями сетей сотовой связи

30.05.2004, MForum.ru

CAMEL, CAP, CAP-2, CAMEL-3 - все эти таинственные названия известных только специалистам протоколов обозначают весьма важную новинку, которая делает для абонентов пре-пейд доступным роуминг и другие услуги "домашней сети", где бы эти абоненты не находились.


CAMEL (CAMEL-2 (CAP2), CAMEL-3) - от английского Customised Applications for Mobile Enhanced Logic – стандартизованный протокол для использования в мобильных сетях услуг, построенных на базе интеллектуальных платформ.

Существуют версии протокола: CAP2, CAP3 (CAMEL application protocol phase 2 / phase 3).

CAP - это протокол для работы приложений (услуг) с коммутационным оборудованием. Представляет собой расширенный протокол INAP с добавлением информации о местоположении абонента. Разработан ETSI (TS GSM 02.78 от июля 1996 года). Ключевым его отличием, помимо функционального различия с INAP, можно считать большую степень соответствия стандартам и унификации его реализаций у различных производителей базового коммутационного оборудования. Точечно протокол внедряется в России с конца 2002 года, повсеместно с середины 2003 года.

CAMEL или CAP позволяет обеспечить полный пакет интеллектуальных дополнительных услуг (прежде всего роуминг) своим абонентам (включая абонентов пре-пейд) не только в домашней сети, но в роуминге в сетях, поддерживающих стандарт CAMEL за счет возможности контроля счета и тарификации в домашней сети в режиме реального времени. В отличие от, например, USSD, обеспечивает минимальное время соединения.

Особенностью организации роуминга по протоколу CAMEL, в отличие от USSD, является то, что она может быть оказана только в сети того оператора, который также поддерживает CAMEL.

Различают реализации въездного роуминга, внутрисетевого роуминга и выездного роуминга.

Где используется,
с какого времени
Поставщик оборудования, решение
"КиевСтар" (Украина)
с конца 2002 года
Comverse Technology
(IN PrePaid platform)
ЗАО "СтавТелеСот" ("ВымпелКом")
с 2003.12.19
"Беркут"
система prepaid на платформе In@Voice
"МегаФон-Москва"
Турция с 2004.04.14
по России с 2003
Comverse Technology
(IN PrePaid platform)
Северо-Западный филиал "МегаФон" с 2003 года
вьездной с 2004.02.24
Comverse Technology
(IN PrePaid platform)
другие филиалы "МегаФона"
по России с 2003 года
Comverse Technology
(IN PrePaid platform)
"ВымпелКом" (вся сеть)
Турция с 2004.04.29
по России с начала 2003 года
Comverse Technology
(IN PrePaid platform)
ЗАО "Нижегородская сотовая связь"
2003
CBOSS
(CBOSSprepaid и CBOSSin с продуктами СallScreening, ABD, SSC, SplitCharging, Callback)
ЗАО "Волгоград-GSM"
2003
CBOSS
(CBOSSprepaid)
Singtel Optus (Австралия)
2003
CBOSS
(CBOSSrtb)
ONE GmbH (Австрия)
2003
CBOSS
(CBOSSrtb)
O2 (Великобритания)
2003
CBOSS
(CBOSSrtb)
Teletopia (Норвегия)
2004
CBOSS
(CBOSSin c продуктами SplitCharging и CallScreening)
Colombia Movil
2004.02.27
CBOSS
(CBOSSrtb)
Неизвестно
2004.04.03
Forte-IT
(IntelleScript IN)
Неизвестно
2004.05.27
НТЦ "Протей",
(CAMEL Gateway)
"УралСвязьИнформ"
неизвестно
Comverse Technology
(IN PrePaid platform)

  Источник: MForum по информации СМИ, данным компаний и соб.инф.

© А.Борисов, "Мобильный форум"

О других технологиях сотовой связи - читайте в разделе Технологии Проф-архива MForum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru