MForum.ru
30.05.2004, MForum.ru
Golden Telecom 6 мая объявил о своих планах продать 20% своей дочерней структуры в Украине неизвестной местной компании.
Еще ранее компания заявляла о своем желании продать мобильный бизнес в Украине. Нет ли за этими двумя событиями прямой связи? Некоторые украинские аналитики предполагают, что за продажей пакета акций может лежать переход сотовых активов Golden Telecom к компании "Киевстар", второму по величине мобильному оператору страны. Следует отметить, что на сегодняшний день норвежский Telenor и российская группа "Альфа" являются крупнейшими акционерами в обеих компаниях (норвежцам в Golden Telecom принадлежит 20%, тогда как группе "Альфа" - 30%, в "Киевстаре" норвежцы контролируют 56,5%, а "Альфа" опосредованно контролирует 17%).
Однако, аналитик российской компании AC&M Антон Погребинский высказал MForum сомнения в том, что активы "Голден Телеком" будут консолидированы в "Киевстар". "Киевстару" это вряд ли требуется: у "Киевстара" есть все лицензии, а абонентов там (в "Голден Телекоме" - прим. MForum) практически нет", - заявил он. В данной ситуации, по мнению аналитика, гораздо большую заинтересованность в приобретении лицензии в 1800 МГц диапазоне в двух крупнейших городах Украины должен проявлять WellCOM: "Если WellCOM готов активно наверстывать упущенное, то два дополнения в 1800 МГц (лицензии на работу в Киеве и Одессе в стандарте GSM-1800 - прим. MForum) были бы им хорошим подспорьем".
Комментируя сумму сделки, он отметил, что сейчас доходы от мобильной связи компании Golden Telecom составляют незначительную часть в совокупных доходах холдинга (мобильная связь GTI представлена только активами украинской дочки), и к тому же компания не является серьезным конкурентом "Киевстар" и UMC, которые в совокупности в 2003 году заработали $717 млн, в то время как мобильное направление Golden Telecom принесло компании только $13,9 млн. "Поэтому если предположить, что сотовый актив "Голден Телеком" будет продан сейчас, когда еще не столь велико насыщение и доволно большой потенциал роста, то сумму сделки можно оценить в $7-15 млн", - заявил господин А.Погребинский.
В киевском офисе американской инвестиционной компании Foyil Securities New Europe сообщили со ссылкой на головной офис "Голден Телеком" о том, что анонсированная сделка по продаже 20% украинской дочки не связана с мобильным бизнесом. GT готов продать мобильный бизнес в Украине по справедливой цене, но при этом он готов держать этот актив до тех пор, пока не появится достойный покупатель.
По мнению представителя киевской инвестиционной компании интерес к приобретению мобильных активов "Голден Телеком" должен проявлять донецкий оператор DСС (Digital Cellular Communications), который планирует развивать общенациональную сеть как раз в стандарте GSM-1800. Что касается продажи 20% доли в украинской дочке, то, как сообщает киевский еженедельник Kyiv Post, Golden Telecom попросил российскую "Альфа-групп" помочь найти себе хорошего компаньона в Украине, поскольку компания испытывает затруднения в общении с украинскими регуляторными органами в сфере телекоммуникаций. Компания ожидает от нового партнера помощи в лоббировании интересов GTI в украинском правительстве и получении доступа к широкой потенциальной корпоративной клиентуре. Однако Том Эдсхед (Tom Adshead) пресс-секретарь "Голден Телеком" не смог сообщить MForum имя потенциального покупателя: "Мы не знаем еще имя локального партнера".
ООО "Голден Телеком" /Украина/ - украинский провайдер интегрированных телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов, а также для операторов связи. "Голден Телеком" развивает следующие направления бизнеса: услуги местной, междугородной и международной телефонной связи и передачи данных, интернет-услуги, в том числе корпоративное подключение к Интернету по выделенным каналам и коммутируемый доступ для широкого круга пользователей /торговая марка Svitonline/, услуги мобильной связи стандарта GSM1800 (Голден Телеком GSM и UNI). "Голден Телеком" обслуживает сегодня 50 тыс абонентов мобильной связи.
© Пась Олег, «Мобильный форум» с ипользованием материалов Kiyv Post
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство