MForum.ru
31.05.2004, "ПРАЙМ-ТАСС"
Компания Sion Power разработала серно-литиевую батарею повышенной емкости для мобильных абонентских терминалов
Об этом сообщила пресс-служба компании.
По своей конструкции новая батарея близка к ионно-литиевым /Li-Ion/ аккумуляторам. Однако важной ее особенностью является применение наряду с литиевым анодом серосодержащего катода. Использование серы позволяет значительно увеличить удельную зарядовую емкость аккумулятора по сравнению с существующими системами. А при необходимости катод может быть жидким, что позволяет значительно увеличить плотность тока, проходящего через него.
Серно-литиевый аккумулятор, созданный в Sion, выполнен в виде многослойной системы, анод и катод в которой разделены анодной и катодной мембранами и слоем электролита. Удельная емкость нынешних образцов новых аккумуляторов составляет до 300 Вт·ч/кг, а в перспективе, может быть увеличена еще вдвое. Для сравнения, удельная емкость ионно-литиевых полимерных аккумуляторов составляет примерно 150 Вт·ч/кг. Напряжение, выдаваемое одним серно-литиевым аккумулятором равно 2,1 в.
Во время демонстрации на конференции WinHEC новый тип аккумулятора использовался для питания планшетного компьютера HP на процессоре Transmeta. Аккумулятор обеспечил непрерывную работу TabletPC в течение более 8 часов. Впрочем, на пути внедрения новых аккумуляторов еще есть ряд трудностей. В частности, нынешние образцы выдерживают не более 300 циклов заряда-разряда, что неприемлемо для коммерческих устройств. Вместе с тем, освоение производства новых аккумуляторов не должно вызвать серьезных проблем, т.к. по своему устройству они очень близки к уже выпускаемым ионно-литиевым элементам питания.
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru